Первый независимый форум города Пыть-Ях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужен ли ЕГЭ? <

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Предлагаю высказать Ваше мнение по поводу единого государственного экзамена

Теги: Школа, ЕГЭ

0

2

Думаю, не нужный, лишнее взятничество, вот и всё

0

3

Я посмотрел на статистике опроса     Нужен ли ЕГЭ или нет?
Нужен ли ЕГЭ???
1. Да   [16.67%]
2. Нет  [66.67%]
3. Не знаю  [8.33%]
4. Еще не думал [0.00%]
5. Мне все равно  [8.33%]  :glasses:

0

4

ЕГЭ. Странное сочетание букв для русского языка. ЕГЭ. Вслушайтесь только! :canthearyou:
Результаты первых проб оставляют желать лучшего. Да, школьники пока еще боятся ЕГЭ. Но не сами ли взрослые виноваты в этом?
Что мы слышим на уроке при подготовке к этой форме тестирования? Именно, тестирования и не более того! От теста по психологии он отличается только тематикой, форма же проведения и постановка вопросов одна и та же. Так что же на уроке? Ужас! «Будьте предельно внимательны! Перепроверяйте свои ответы! Не вписывайте в бланк, пока не будете абсолютно уверены!...» Страшилка, да и только! Или кто-то из математиков когда-нибудь призывал вписывать в экзаменационную работу непроверенное решение? Вряд ли. Может, убедительно просили учеников быть на письменном экзамене невнимательным? Да никогда! К чему же тогда эта истерика?

0

5

отрицательно отношусь к ЕГЭ.
кто то может занервничать и не написать, хотя знает довольно много
кто то придет и напишет, хотя ставил абсолютно наугад. к каждому нужен свой подход.
я к счастью в егэ застал только математику))

0

6

Я считаю, что ЕГЭ российским школам не нужен. Хотя бы потому, что от него уже отказываются там, где ЕГЭ изначально вводили. ЕГЭ означает определенную стандартизацию знаний. Дело в том, что школы должны быть разными, каждая школа должна обладать своим стилем преподавания. А эта стандартизация выходного знания приводит к тому, что люди будут слишком уподобляться друг другу. Знания будут просто формально выученными, а это не входит в задачи школы. Школа должна учить и воспитывать, это обязательные элементы образования. ЕГЭ препятствует главным задачам школы, поэтому я считаю, что ЕГЭ школе не нужно.  :glasses:

0

7

ЕГЭ допустим только в отношении точных наук, когда двоякая трактовка в "угадайке" невозможна...
Грубо говоря 2+2 всегда 4, а вот "ваше отношение к Наташе Ростовой..."  - может быть любым и ни в какой бланк теста это не загонишь...

Кстати, может быть имеет смысл подумать над единым экзаменом по точным наукам...
Условно, за один раз (в смысле по одному опроснику) сдается все от алгебры с геометрией до физики. Дисциплины все-таки переплетаются между собой и по времени проще (стресс всего один) и более реально готовность определит ибо к одной геометрии, например, можно вызубрить "в ночь перед концом света", а чтобы сдать все сразу - надо реально весь год учиться...

0

8

Экзамены, не тесты, более широко раскрывают глубину знаний конкретного ученика

0

9

kronos17 написал(а):

Экзамены, не тесты, более широко раскрывают глубину знаний конкретного ученика

Абсолютно согласен!

+1

10

В 2010 года ЕГЭ притерпели изменения.
Уменьшится число этапов зачисления в вузы с трех до двух. То есть уже к началу августа будет понятно, набрал ли абитуриент необходимое количество баллов, чтобы поступить в выбранный вуз.
Мало того, даже если абитуриент был в первую волну зачислен в вуз, то он вправе забрать из приемной комиссии свои документы и переправить их в другое высшее заведение, в которое он прошел во второй волне. Администрация первого вуза не вправе препятствовать в этом. Все документы должны вернуть в течение одного рабочего дня.

0

11

егэ это сплошное отмывание денег, личное отношение моё что пофигу чё писать, есть знания значит напишу!!!

0

12

Хотите вы того или нет, но результат ЕГЭ скаладываться из:
1. работы учителя
2. работы ученика
3. индивидуальных особенностей ученика (здоровье, психика и т. д.)
4. везения
5. работы репетитора (в большинстве случаев)
6. помощи на ЕГЭ :glasses:

0

13

ЕГЭ один из самых обсурных способов сдачи экзаменов!!!! даешь билеты!!!! тут возможность угадать гораздо ниже

0

14

Думаю, нужен! Только готовить молодое поколение необходимо заранее к этому.

0

15

ЕГЭ просто недопустим для гуманитарных наук. Это знают и учителя школ и преподаватели в ВУЗах, даже школьники все понимают это. Однако не понимают видимо этого люди, находящиеся у власти. Очень сложно составить тест на который может быть один правильный ответ, в науках, где на каждое положение имеются разные точки зрения разных научных школ, разных направлений. Это особенно хорошо видно по Истории. Вообще очень глупо составлены вопросы в экзаменах по Истории. А вот в точных науках наверное ЕГЭ вполне приемлем

0

16

На ЕГЭ каждый год списывается куча денег Это кормушка для чиновников. И они не захотят ничего менять ближайшие годы уж точно :sceptic:

0

17

novivirus написал(а):

Я считаю, что ЕГЭ российским школам не нужен. Хотя бы потому, что от него уже отказываются там, где ЕГЭ изначально вводили. ЕГЭ означает определенную стандартизацию знаний. Дело в том, что школы должны быть разными, каждая школа должна обладать своим стилем преподавания. А эта стандартизация выходного знания приводит к тому, что люди будут слишком уподобляться друг другу. Знания будут просто формально выученными, а это не входит в задачи школы. Школа должна учить и воспитывать, это обязательные элементы образования. ЕГЭ препятствует главным задачам школы, поэтому я считаю, что ЕГЭ школе не нужно.

Да, я помню в начале девяностых по городу появилось много разных школ, с разными программами, такие были вдохновенные выступления на городских педконференциях! Друзья-коллеги из разных школ рассказывали много чудес о всяких-разных подходах к обучению и воспитанию. Сама участвовала тогда в некоторых. Не всегда все было успешно, но интересно - несомненно! Сара Назарбаева вообще ввела новую интересную прогамму на государственном уровне. Как это уложить в ЕГЭ или ЕНТ - не представляю! Господин стандарт экономит средства тех, кто его вводит и ломает жизни тех, кто вынужден ему подчиняться. Мои ассоциации: самая стандартизированная жизнь - в армии и в местах заключения. Ну и?..

Glare написал(а):

Очень сложно составить тест на который может быть один правильный ответ, в науках, где на каждое положение имеются разные точки зрения разных научных школ, разных направлений. Это особенно хорошо видно по Истории. Вообще очень глупо составлены вопросы в экзаменах по Истории. А вот в точных науках наверное ЕГЭ вполне приемлем

В детстве отец нам выписывал ж. "Наука и жизнь", поэтому я знаю, что и в точных науках есть разные точки зрения и есть о чем п о г о в о р и т ь  и кроме формул и задач.

ItIsMe написал(а):

стресс всего один

У нас в Казахстане каждый год сдавали по 2 экзамена, начиная с 5 класса, в 8 - 4, в  десятом, как положено, выпускные. В пединституте я училась в Челябинске. Мы однажды с подругой говорили на эту тему (тогда в России сдавали экзамены только после 8 и после 10). И пришли к выводу, что если сдавать экзамены каждый год, это будет хорошее антистрессовое средство: понемногу за 6 лет привыкнешь. С любым неизбежным явлением, думаю, нужно сотрудничать, а не бороться. Мы же учимся жить с диабетом.

Как учитель могу сказать: тест - это один из методов проверки текущих знаний. И для выпускных экзаменов он подходит  тем, кто учиться дальше не собирается. Ученик должен иметь право выбирать между тестом, экзаменом по билетам и собеседованием. А в какие-то самые престижные, не по рейтингу, а по государственному значению, ВУЗы принимать надо и по тестам, и по "билетным" экзаменам, и по собеседованию - итого 3 экзамена. И конечно, готовить к таким экзаменам надо задолго, не пугая, а тренируя, обучая, воспитывая.
Американская наука, всем известно, двигается, в том числе, и  нашими "билетными", а не "тестовыми" учеными.

0

18

Некоторым ЕГЭ приходится по душе но большинство против Но перестраиваться обратно будет поздно

0

19

По- моему ЕГЭ проще сдавать,чем экзамены(при условии, что вы в школе учились,а не балду гоняли))).Простые экзамены сложно сдавать из-за человеческого фактора,если Вы не "сошлись характерами" с преподавателем, который Вас экзаменует или у него просто паршивое настроение, поверте, Вам придется туго,даже,если предмет Вы знаете на"5"

0

20

думаю не нужен, детям, может и легче стало, ещё раз экзамены не сдавать при поступлении в ВУЗ, но очень большую роль играет душевное волнение, которое было не такое сильное как без ЕГЭ, отсюда и случаи суицида

0

21

vilka написал(а):

если Вы не "сошлись характерами" с преподавателем, который Вас экзаменует или у него просто паршивое настроение, поверте, Вам придется туго,даже,если предмет Вы знаете на"5"

Не совсем верно. Трудно не сдать выпускной экзамен в средней школе, если вы учились, а не гоняли "балду". Экзамен живому человеку сдавать легче.Эмоционально преподаватель на вашей стороне, если вы показываете высокий уровень знаний

0

22

ИМХО  НЕ НУЖЕН!  Этим самым  ЕГЭ из наших детей делают таких же даунов как в США! Там они всю жизнь только и делают что галочки ставят! Как овощи! И ум меряют в IQ.
Просто мы всегда были впереди планеты всей по образованию и не только! Посмотрите только на количество наших ученых!
Янки привыкли считать себя везде первыми,вот и распространили и на нас свои тесты! И теперь по этим тестам и измерениям IQ , мы получаемся мягко говоря туповатами по сравнению с ними!
А почему? Да потому что ни ЕГЭ ни IQ не расчитаны на наш с вами Российский минталитет!На наш ораз мышления! Это не наше!Это чужое! Пусть сами чиркают галочки!
:angry:

Всё мое имхо! :)

Отредактировано КАРАКУРТ (2010-09-14 00:53:48)

0

23

Я скажу так-ничто и никогда не замет сдачу экзамена одн на один с учителем, тем более можно за год покупать и тренироваться, там все однотипное

0

24

толку то "за" мы или "против"
Всё за нас всё равно решается:)

0

25

ovsynka написал(а):

толку то "за" мы или "против"
Всё за нас всё равно решается:)

А может и с нами решается. Посмотрят дядечки из управления образования этот форум и, возможно, задумаются.
Я против, мы же не американцы.

Отредактировано JohnDaw (2010-10-04 15:11:33)

0

26

Разброс мнений так велик, как велико и образовательное пространство, охватываемое этим экспериментом. Каждый из сторонников и оппонентов приводит свою аргументацию.
Противники единого экзамена ссылаются на то, что лишь при традиционных методах устного опроса можно точно выявить творческие способности аттестуемых. Вероятно, этой цели и удалось бы достичь, если бы организация традиционного (особенно вступительного) экзамена была идеальной: ответственные, опытные и не обремененные массой других проблем экзаменаторы с одинаковыми критериями оценивания ответов; не более 15 абитуриентов на одного из них; отсутствие раздражающих факторов и многое другое. Однако что чаще всего бывает в реальности? Как правило, на каждом вступительном экзамене на одного преподавателя приходится до 30 абитуриентов, при этом он сам определяет, как, что и у кого спрашивать и по каким критер
иям оценивать ответ. В традиционной системе выявление уровня знаний испытуемого, достижения им образовательного стандарта, а также его творческих способностей основано на оценивании ответа в течение 10-15 мин по 3—5 случайным образом подобранным вопросам. Отметки за один и тот же ответ могут быть неодинаковыми не только у разных педагогов, но и у одного и того же экзаменатора.

0

27

Что бы мы не говорили - нужен он или нет... За нас уже давно всё решили. И как бы не считали, массы, верхи сделают так, как им хочется. Так, как им выгодно...

Отредактировано JohnDaw (2010-12-10 01:25:20)

0

28

Сама задумка экзамена может быть и не такая уж плохая. Другое дело- во что это превратилось в нашем государстве! Сначала нужно побороть взяточничество, а затем вводить подобные экзамены!

0

29

vicky717 написал(а):

Другое дело- во что это превратилось в нашем государстве

Правильно!
Хотели как хорошо, попали как получилось (вольная трактовка Черномырдина)

0

30

ЕГЭ не нужен, субъективности итак везде хватает, а когда субъективность узаконивают - это выглядит совершенно безответственно. Что мы имеем в итоге? Всякие лизуны наровне с людьми дейтсвительно знающими идут получать высшее образование, соответственно людей с ВО и желающих поступить туда становится больше. А самое главное колледжи и ПТУ теряют свой смысл.
Так что вместо того что бы уменьшать количество ВУЗов достаточно отменить ЕГЭ и те, кто учится для корочки отсеятся сами.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно