Первый независимый форум города Пыть-Ях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужен ли ЕГЭ? <

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

Много споров по поводу ЕГЭ существует до сих пор, но могу сказать одно, что если с момента образования нашего учебного заведения в 1977 гоу до введения обязательного ЕГЭ в 2006 году, был всего один золотой медалист (учителям свойственно было перестраховываться и ставить скажем за сочинение 4/5, дабы не утверждать результаты на уровне облано), то с 2006 года количество золотых медалистов возросло до 5 человек, что для обычной сельской школы очень приличный результат. Потому что, если ребенок знает материал и психологически устойчив, то ему не страшно ни какое ЕГЭ, как им не пугай, а если не знает, то вот тут и начинаются проблемы. Поэтому ЕГЭ - экзамен для умных детей, как ни крути.

0

32

ЕГЭ не нужен. На мой взгляд, в стране существовала довольно хорошая и проверенная годами система экзаменации учащихся (проверенная десятилетиями!) и менять её на другую-рискованный шаг, который должен иметь весьма (!) веские предпосылки, которых в стране не было. Пока ЕГЭ явно не оправдывает себя (уровень поступающих студентов с каждым годом все ниже, ИМХО) и на мой взгляд, не оправдает и в дальнейшем.

0

33

Сейчас как послушаю про эти ЕГЭ и волосы дыбом, я б лучше экзамены сдавал!!

0

34

Крайне отрицательно отношусь к введению в стране ЕГЭ. Я считаю нужно это было сделать добровольным, то есть чтобы выпускник сам выбирал что ему нравится, экзамен  в обычном ее виде или в виде теста.

0

35

Да и вообще, что это за проверка знаний в виде тестов???Это так попал не попал!!А вот билет вытянул, тут уже на сколько наговоришь, столько и получишь!

0

36

Мне кажется, ЕГЭ придает оценке определенную объективность, при условии законного и правильного его проведения. При традиционных экзаменах существует вероятность натягивания оценок ученикам в интересах учебного заведения(рейтинг) или даже учителя. Егэ задает определенный уровень подготовленности ученика. С другой стороны есть предметы, в частности литература, цель который научить ученика анализировать чужие тексты и создавать свои..здесь форма ЕГЭ может помешать творческому подходу к предмету и спровоцировать натаскиванию по тестовую форму.

0

37

ЕГЭ вообще не позволяет мозгу творчески развиваться и нестандартно мыслить, одни штампы и стандартные решения. Тупо создаются роботы, как в Америке. Скоро на какой-нибудь вопрос учителя ученики будут отвечать, что этого нет в ЕГЭ и ответ им знать не обязательно.

0

38

Да ЕГЭ это вообще какое-то извращение. Детей учат не знаниям, а натаскивают на прохождение ЕГЭ, как обезъянок в цирке. Говорят чтоб меньше было возможнстей для злоупотреблений. А получается что? Все это профанация

0

39

ЕгЭ это механический способ для оценки знаний учащихся.
Не нужна большая и грамотная комиссия.
Задали тестовое задание ученикам и проверили по шаблону.
А что реально знают ученики- никого не волнует!

0

40

Но все равно это нужно, нельзя допускать, чтобы кто угодно был на высоте. только интеллектуальные и знающие люди должны быть в своей тарелке.

0

41

Идея ЕГЭ достаточна интересна, но как всегда у в стране это сделано было через одно место... Итоги плачевные.

0

42

novivirus написал(а):

в стране существовала довольно хорошая и проверенная годами система экзаменации учащихся

Да, на экзаменационный акт приглашали родителей, уважаемых людей. Именно на таком экзамене, Державин "в гроб сходя, благословил" Пушкина. Представляете, если бы Пушкина обучали по тестовому методу?

0

43

Самые ведущие и самые умные преподаватели были против введения ЕГЭ в школах повсеместно. Но все чиновники сделали что хотели. Зачем?

0

44

alexmilov написал(а):

Но все чиновники сделали что хотели. Зачем?

Вопрос риторический, я так понимаю? ;)

0

45

В этом году благополучно сдал 3 экзамена : физику, математику и русский. Знаниями сильными не блистал в течении всего учебного процесса, но написал на 194 балла и сейчас учусь в престижном университете на бюджетной основе. Все задания одинаковые, разные только цифры, это особенно заметно по информатике. Мне кажется ЕГЭ уместно, но только с более строгим контролем, все равно же все списывают.

0

46

ЕГЭ нужен. потому что люди сами решают куда им поступать. потому что чтобы поступить в ВУЗ нужно набрать как можно больше баллов на ЕГЭ, в ЕГЭ подхватывается весь школьный курс, а не как в билете только 2 вопроса...

0

47

В институте на первом курсе у нас были такого рода тесты. Проводились, как правило, по результатам изучения одной-двух больших тем. Так вот, на физике, зная ТОЧНО 3 ответа из 20 и имея подсказки по остальным, я сдавал на отлично за 20 минут тест, рассчитанный на 2 часа.
В наше время все больше стараются поставить обучение на поток. Исчезло понятие научной школы или школы Мастера, когда Учитель сам отбирал себе учеников по результатам собеседования. И учил на практике, давая необходимую теорию по мере необходимости, заставляя ученика самого находить ответы. Да, справедливостью там и не пахло. И равноправием тоже. Зато был Учитель и была Школа, и была воспроизводимость этой Школы, готовившей новых Мастеров.
Нынешний штампованный выпускник сначала школы, а потом и ВУЗа имеет формальный диплом и никаких практических знаний. Зато их много. Гораздо больше, чем нужно.

0

48

Лично я считаю, что ЕГЭ - это убийство советской системы образования. Прежде всего, необходимо ответить на вопрос: каких специалистов хотим мы получить? Если таких же узкоспециализированных и не умеющих думать как американцы, то тогда, конечно, без ЕГЭ не обойтись. Наши специалисты всегда ценились за их всестороннюю развитость и разработонной смекалкой. А все эти тесты просто это уничтожат. Необходимо, чтобы человек умел излагать свои мысли, логически размышлять и доказывать свою правоту - так было в нашей системе образования. Конечно, есть плюсы от ЕГЭ (прежде всего, это уравнивание шансов среди абитуриентов), но тем не менее, минусы для более весомы, нежели плюсы.

0

49

ЕГЭ - это просто ужас, надо оценивать знания самих учеников, и лучше в форме общения, как раньше было. Учитель сразу понимает какие знания у ученика, а сейчас что?

0

50

Я считаю, что егэ нашим школам не то что не нужен, а противопоказан. Фактически, любой двоечник может посадить за себя отличника и дело в шляпе. Да и качество образования существенно снижается.

0

51

Думаю,что егэ это не лучший способ сдачи экзамена. Математические науки еще хоть как-то можно подогнать под рамки егэ,но гуманитарные это просто бред!! Плюс еще и есть специальные классы в которых садят детей за денежку, а добрые тети за них егэ пишут...

Отредактировано Elya-elka (2012-03-15 11:46:30)

0

52

ЕГЭ, в действительности, очень облегчает жизнь абитуриенту. Сдал и свободен. Однако возможны абсурдные моменты. Когда вопрос составлен некорректно или попросту выдуман "с потолка".
Для ВУЗов в этом проблемы нет, т.к. они могут ввести дополнительные экзамены при принятии абитуры.
Так в чем загвоздка? Есть возможность купить ЕГЭ? Если есть, то не составят и труда "красные" (читаем зеленые) аттестаты.

Отредактировано Домовой (2012-03-16 15:54:15)

0

53

Нет, не нужен ! Так тяжелее поступить в желаемый ВУЗ !  Лучше б были экзамены обычные !

0

54

Это удобно, как по мне пусть будут.

0

55

В данный момент, без него никак

0

56

Ну да, а как еще проверить уровень знаний?

0

57

Как по мне, так это не эффективная проверка знаний.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно