Первый независимый форум города Пыть-Ях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Первый независимый форум города Пыть-Ях » Кино » Экранизации литературных произведений <


Экранизации литературных произведений <

Сообщений 1 страница 30 из 103

1

В первую очередь вызывает интерес экранизации известных классических литературных произведений. С одной стороны, у каждого режиссера может быть свое прочтение произведения, с другой стороны - есть угроза существенно исказить первоисточник.

Для меня наиболее показателен следующий пример.

У А.Н.Островского есть пьеса "Поздняя любовь". По этой пьесе был снят телефильм с одноименным названием.

Вначале я смотрел фильм - в конце герой стреляется.

Потом, много лет спустя, прочёл саму пьесу. Там "хэппи энд". И мне думается, что конец фильма более достоверен и убидетелен. При всей моей любви к творчеству А.Н. Островского.

А вы какие примеры можете привести? И каковы ваши впечатления?

Теги: Экранизации

0

2

Очень нравится экранизация "Идиот" Владимира Бортко .Иногда бывает, что литературное произведение и видения режиссера сильно разнятся, и фильм разочаровывает.Экранизация этого произведения этого удачна

0

3

"Тихий Дон" - советская экранизация..
"три мушкетера", советские.. современную экранизацию тоже смотрел, бред полный. даже старые актеры выглядят не убедительно, особенно саундтрек "мы - команда"))

0

4

мне почему то не нравятся экранизациии. нравится 1 заводнрй апельсин Кубрика. ну а дориан грэй ужас

0

5

Мне, в общем-то тоже не нравятся экранизации. Но бывают и исключения. А по поводу Дориана Грея - то экранизаций довольно много, есть и неплохие...

0

6

Последняя экранизация мне понравилась, снята качественно, и актеры сыграли неплохо.

0

7

Картины по классическим произведениям – отдушина для современного зрителя, уставшего от штампованных голливудских фильмов и большого количества отечественных кинолент на военную тему

0

8

Да, фильмов на военную тему теперь штампуют только так!
и почти каждый берет какую-нибудь награду!

0

9

Эра милосердия. В постановке "Место встречи изменить нельзя". Мне фильм почему-то больше чем книга нравится. Хотя должно быть иначе.

0

10

Многое зависит от актерского состава.В "Место встречи изменить нельзя" он удачный
Недавно попался на просмотр фильм "И поутру они проснулись".Если читали оригинал Шукшина, то просмотр противопоказан,

0

11

Мне понравилась экранизация Тараса Бульбы с Б.Ступкой. Хотя повторные экранизации часто хуже ранее сделанных, но здесь все очень удачно: и съемки и подбор актеров. :blush:

0

12

nadin1 написал(а):

Мне понравилась экранизация Тараса Бульбы с Б.Ступкой

Полное согласие с вами. Фильм заболванен для истории(к обязательному просмотру детям и внукам)

0

13

Ну Саша Белый в ролях исторических персонажей это полный отстой

0

14

Согласен трех мушкетеров сложно переплюнуть Они номер один :cool:

0

15

nadin1 написал(а):

Мне понравилась экранизация Тараса Бульбы с Б.Ступкой. Хотя повторные экранизации часто хуже ранее сделанных, но здесь все очень удачно: и съемки и подбор актеров.

Да, согласна, мне тоже очень даже, смотрела и рыдала, как никогда, а ещё Мастер и Маргарита, по моему очень удачно, даже неожиданно, столько попыток было снять, ну наконец то получилось

0

16

Не люблю экранизации литературных произведений, иногда очень сильно все искажают, или вообще выбрасывают ччасть книги)

0

17

Апельсин, Кубрика, нравится, и Пролетая над гнездом кукушки, Формана,
очень ждала Портрет Дориана Грея, и Шерлока Холмса оба фильма до невозможности разочаровали

0

18

Смотрела много версий о Шерлоке Холмсе, но наша версия с Ливановым и Соломиным - это лучшее, что я видела.  Тарас Булбьа с Б.Ступкой тоже очень хорошо снят. Смотрела английскую версию - даже рядом не стояла. :flag:

0

19

flash251 написал(а):

Не люблю экранизации литературных произведений, иногда очень сильно все искажают, или вообще выбрасывают ччасть книги)

Не всегда. Бывают очень достойные экранизации. Но есть фильмы, на счет которых нельзя с вами не согласится.При просмотре фильма Сафо проскакивает что-то до боли знакомое, а когда прозреваешь что , то хочется запретить этому режиссеру снимать в дальнейшем фильмы по классике

0

20

Посмотрела недавно Дориан Грей,неплохой фильмец,но книга понравилась больше!

0

21

Читал и смотрел Зеленая миля и Ловец снов Кинга ,книги гораздо лучше

0

22

мне нравится старая экранизация "Граф Монте Кристо", снятый еще в 50 - 60 года. Что касается современных экранизаций этого произведения, то меня они разочаровали, урезали все, что только можно урезать

0

23

Пожалуйамые большие мои разочарования в плане экранизаций - это :
экранизация "Трудно быть богом" - сильно упрощено по сравнению с книгой (упрощено по сути книги, а не по "эффектам")
экранизация "Пикник на обочине"... У  Тарковского не помню, то ли "Зона", то ли "Сталкер" назывался фильм... - полностью идея книги утрачена...

0

24

недавно по тв посмотрела мини-сериал "Граф Монте-Кристо" с Депардье. Понравился,даже очень. Считаю довольно удачной экранизацией, хоть там и встречается местами дикая отсебятина. Но Депардье хорошо вытянул этот фильм.

0

25

А мне интересно посмотреть фильм после прочтения книги.А вот понравится или нет, зависит от личного представления героев и событий, бывает,что представлял иначе ,а экранизация нравится....Всяко бывает

0

26

nadin1 написал(а):

Смотрела много версий о Шерлоке Холмсе, но наша версия с Ливановым и Соломиным - это лучшее, что я видела.  Тарас Булбьа с Б.Ступкой тоже очень хорошо снят. Смотрела английскую версию - даже рядом не стояла.

ну не знаю, последний Шерлок Холмс 2009гю очень круто.

0

27

A что вы можете сказать об экранизации "Сумерек"?
Лично я сначала прочитала книжку, потом посмотрела фильм, а потом я прочитала книжку по фильму. Конечный вариант ни в какую не идет с первоначальным источником

0

28

Люблю Джейн Остин, не знаю классика ли её произведения, но для меня они классика. Очень понравилась экранизация Гордости и предубеждения, причём посмотрела старую и современную современная лучше и даже лучше чем само произведение очень живо и талантливо поставлена. Стала искать другие экранизации её произведений просмотрела все сравнивала со старыми постановками современные все лучше и в игре актёров и во всём. Думаю что человечество учится совершенствовать свои таланты. В чём-то мы катимся в низ, а в чём-то идём в гору.

0

29

Да не бывает полностью удачных экранизаций! И это особенно заметно, когда читал книгу, по которой снят фильм. Все равно обнаружится куча неточностей, ляпов и просто неудачных моментов.

0

30

Мне тоже понравилась экранизация Холмса 2009г, но тот  все равно лучше.(Это только мое мнение). :dontknow:

0


Вы здесь » Первый независимый форум города Пыть-Ях » Кино » Экранизации литературных произведений <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно