Первый независимый форум города Пыть-Ях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Платное обучение

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

В Живом Журнале - массовая истерика: в школу будут ходить теперь только те, чьи родители смогут заплатить за обучение ребёнка!.. Не приходится говорить о том, как публика воспринимает любые разговоры о чём-то платном: любое начинание мгновенно воспринимается в штыки, поскольку для обитателя интернета в жизни нет ничего важнее халявы. Обитатели ЖЖ визжали, когда с приходом новой администрации на данном ресурсе были введены ограничения для бесплатной публики, ну а теперь, когда Фурсенко родил очередной антинародный пакт, ничто не сможет сдержать гнев виртуальной массы. Так что же там предлагается?
:glasses:

0

32

В детском саду занятия по рисованию. Воспитательница спрашивает у Вовочки, который с упоением что-то малюет:
-Вовочка, ты что рисуешь?
-Бога.
-Но ведь никто не знает, как он выглядит.
-Щ-щ-щас узнают… :glasses:

0

33

Лично мое мнение такое: в образовании будет так же, как в медицине, там тоже теперь есть госзаказ на оказание платных услуг. Т.е. я считаю, что через несколько лет мы придем к платному образованию, явному или скрытому, на мой взгляд, не суть важно.

0

34

На мой взгляд, здесь есть свои плюсы и минусы. Если человек может заплатить, за дополнительные услуги, то почему бы ему не сделать это и не получить желаемое, с другой стороны, есть малообеспеченные люди, для которых эти услуги- недоступны. Мне кажется такую несправедливость стоит как-то сбалансировать.

0

35

Среднее образование не должно быть платным. Эти законы продвигают те, чьим детям не учиться  в наших школах (для этого Англия и подобное). И так же тем, кто продвигает, выгодно иметь серое бездумное население  - меньше хлопот

0

36

Беда в том,что в нашей стране цена не показатель качества услуг,т.е заплатив за обучение не факт,что получишь качественные знания...(((

Отредактировано JohnDaw (2012-01-24 20:33:09)

0

37

В школах и так собирают деньги на различные мероприятия, ремонт, учебники и на многое другое. Это больше похоже на вымогательство. Пору подумать как узаконить это беззаконие.

0

38

Самое лучшая модель образования была в СССР -на бесплатной основе. Ценились только знания. В Европе даже такую модель пытались внедрить. Платное обучение- в большинстве случаев, когда богатенькие родители отдают своё слабоумное дитя  в МГУ. Т.е. одарённые дети из бедных семей не смогут учиться.

0

39

Max написал(а):

Самое лучшая модель образования была в СССР

+5. Не раз уже это подтверждалось. Знания получали базовые, без проблем поступали в ВУЗы.Тоже бесплатные)

0

40

noqat написал(а):

На мой взгляд, здесь есть свои плюсы и минусы. Если человек может заплатить, за дополнительные услуги, то почему бы ему не сделать это и не получить желаемое,

Знаете, проблема в том, что если раньше школа ДАВАЛА ОБРАЗОВАНИЕ, то теперь призвана ОКАЗЫВАТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ, т.е. начинает разговор с позиции бизнеса, а не отношения к человеку... Это как с магазином: я оказал услугу по продаже "жопогрейки" а вот согрела она твою задницу или нет - не важно, вместо того, чтобы обеспечить согревание задницы...

Как-то так

0

41

в принципе, когда учителю платят отдельно, то и учит он гораздо лучше, а когда копейки, то рваться куда-то ему неохота, его можно понять, я ЗА.

0

42

Ладно, когда за дополнительные факультативы платят, но когда базовое образование платное! :angry:

0

43

А я считаю что умный человек всегда получит образование, достойное его даже не имея средств.Ведь остается госзаказ это в разных вузах 10-25% абитуриентов, т.е. если ты не дурак, то можешь учиться.Конечно родители сейчас сами пихают своих детей в ВУЗы ,даже  зная что они не тянут, поэтому и платят такие деньги.Почему-то не желают дети идти учиться на рабочие специальности, а они сейчас в дефиците и хорошо оплачиваются.Но там РАБОТАТЬ надо.

0

44

На рабочие специальности во все времена молодежь идти не хотела. Но раньше выбора особого не было. Если нет знаний , в ВУЗ  поступить мало шансов, потому как не было такого слоя богатеньких.Сейчас появилась возможность платить, и появился слой населения, который может платить.

0

45

Работаю в школе и никто ни с кого деньги не требует и тем более не дерет! Был классным руководителем, так вот за 7 лет с 5 по 11 класс на ремонт кабинета собрал по 400 рублей с носа (в 10 классе было 11 человек)

0

46

ovsynka написал(а):

Школам и больницам выдали госзадание на платные услуги.
Как Вы относитесь к этому законопроекту?

Тут двоякая ситуация, ведь чем то будет лучше, если сделают платные услуги, но чем то и плохо. Хоть возьмите любой ВУЗ в России и почти в каждом берут взятки и т.д., чем не платные услуги, щас просто видать решили типа узаконить:) Я лично не верю в платное образование, т.к. за деньги тебе любую оценку и диплом выдадут. А что касается медицина, то сейчас гора платных медицинских учреждений

0

47

Denis написал(а):

Тут двоякая ситуация, ведь чем то будет лучше, если сделают платные услуги, но чем то и плохо.

Не знаю, чем тут будет лучше. На сегодняшний день у нас в участковой поликлинике ситуация такая: невропатолог один на весь участок, в регистратуре выдают в день 7-10 талонов на прием к нему, при этом народу приходит в 2-3 раза больше, очередь занимают за 2-3 часа до начала приема врача. Принимают всех в рабочее время (успевают), но кому не достался талон предлагают заплатить за прием 350 руб. И люди платят, потому как не всякий хочет приходить в поликлинику к 6 часам утра, чтобы получить бесплатный талон. Но я не об оплате, меня возмущает то, что врач успевает принять всех, при этом помимо живых денег, идущих в кассу поликлиники со страхового полиса также списываются деньги.
Нечто подобное грозит и учебным заведениям - лазейки и бесчестные люди всегда найдутся.

0

48

Пока народ не выйдет на баррикады, это беззаконие будет продолжаться однозначно! Новый закон об образовании похоронит образование года через 2-3!

0

49

Очень интересный  и реальный  случай  из жизни. Чинил мне  один работник  крыши  и  вот незадача  срубил  себе  жилы  и попал по венам  и  кровь льет  с руки , хорошо ,  первую помощь  кое  как  смогли оказать дома .а тут звоним  в  скорую помощь, потому как  пациент теряет  сознание  и бледнеет на глазах. Вызвали . скорая таки приехала , но не до конца . потерялась  в дороге и по телефону  назначает место доставки пациента  к  ним  в машину . это  еще пол беды , дальше  везем . благо есть машина  на даче ( а это было при строительстве дачи ).Довезли  до машины  скорой помощи и что;
ему  не оказывают первую  помощь , а направляют  в  травмапункт. Правда  сами  вызвались  туда  довести .Вот такая платная  медицина.

0

50

Ни разу в жизни не приходилось платить за обучение, оплачивал лишь дополнительные занятия (факультативы) по интересующим предметам. Платное образование необходимо, но пока менталитет у новоиспеченных студентов и школьников не изменится (мол заплатил, значит и оценки должны быть высокими), толку от такого образование не будет никакого!

0

51

Если в результате платной учебы ты можешь устроиться на хорошую работу, то деньги, затраченные на платное обучение того стоят.

0

52

Дурость полная.
Если государство хочет, чтобы было развитие образования - оно должно быть бесплатным.
Второй вариант обучение платное, но повысить уровень жизни.
К сожалению государство старается отречься как от одного так и от другого

0

53

Я котегорически против платных услуг в школах и в образовании вообще что значить нет у человека денег он будет не грамотным и к чему мы так прийдем ?

0

54

saimon написал(а):

Платники учатся гораздо хуже -это факт

Не знаю-не знаю. Мои сын и племянник пошли в колледж, а их специальности только платные. Первый семестр дурочку гоняли, а сейчас за учебу взялись. Поняли, что им оценки хорошие ни кто не поставит за красивые глаза. :O

0

55

saimon написал(а):

Платники учатся гораздо хуже -это факт

В платном образовании, если оно не дай бог наступит, я пока вижу один плюс - усиление контроля за детьми со стороны родителей, потому что платить деньги за безделие вряд ли кто захочет!

0

56

saimon написал(а):

Платники учатся гораздо хуже -это факт

Тоже не соглашусь, т.к. у меня много знакомых, которые даже не пытались поступить, платили сразу. Так родители захотели, чтобы не рисковать и в армию не загреметь (особенно раньше) в случае "неудачи". А заканчивали ВУЗ с красным дипломом. При этом деканы часто говорили, что те, кто учатся "на отлично" могут после 3 курса перейти на бесплатное обучение, но попытки это реализовать на практике оказались безуспешными)))

0

57

когда сверху дают планы (любые) -  добром это незаканчивается. Рано или поздно наступит крах - история это доказывает
платные услуги и платное образование - принципиально разные понятия.
Когда я отдаю своего ребёнка в платную школу - я расчитываю на каки-то издержки, а кода меня  начинают "доить" под прыкрытием закона - это совсем другое дело.

patriot007 написал(а):

В платном образовании, если оно не дай бог наступит, я пока вижу один плюс - усиление контроля за детьми со стороны родителей, потому что платить деньги за безделие вряд ли кто захочет!

а практика показывает и минус. Как говорилось выше, к сожалению, наши дети берут в свеом поведении правило - раз я заплатил, значит прав. И наглеют.

0

58

Я, если честно, смотрю с ужасом на реформы нашего образования... такое ощущение создается, что не квалифицированных рабочих хотят в итоге создать (для развития нано и прочих технологий), как декларируется, а какую-то полубезграмотную массу, которая сможет прочитать свою фамилию, посчитать деньги в пределах отнять и разделить и поставить в нужном месте подпись. И кто даст гарантию, что это будет именно патриотическое воспитание, а не "программирование" детей на цели, угодные государству (или это у них одно и то же?).

0

59

ovsynka, верно подмечено. Наше образование перестраивается на манер американского, где готовят очень узких специалистов без преподавания дополнительных развивающих предметов. Это одна сторона медали.

Другой стороной является то, что 90% наших студентов, как колледжей, так и институтов вовсе не стремятся познать что-то, а стремятся исключительно получить диплом. Так надо им развивающее образование или же пусть остаются тупыми зомбированными специалистами?

0

60

Выпустили они новый закон, но ведь ничего так и не изменилось, как был беспредел в школах и больницах, так он и остался. А лучше от этого никому не стало.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно