Первый независимый форум города Пыть-Ях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



про детские сады

Сообщений 31 страница 60 из 76

31

мы ребенка поставили на очередь  в детский сад ,когда ему было 3 недели от роду. К 2 годам обещали, что очередь подойдет... Но вот мне непонятно это.. Вроде сейчас рождаемость упала, а в детские сады запись на несколько лет вперед.. Почему?

0

32

Коммерческие детские сады потянут не все родители по зарплате. Даже если в них и много преимуществ, стоимость посещения ребенком такого сада часто завышена.

0

33

А у нас существует вот такая смешная практика: надо устроить ребенка в садик, мамаша (если безработная конечно) устраиваится на работу нянечкой или посудомойкой (кем возьмут в общем), а сотрудников детей устраивают без очереди! Как тока чадо заканчивает посещение д.сада, мамаша увольняется, и на её место приходит другая. Вот такой круговорот мамаш в д.саду!!!

0

34

Пришлось пойти другим путем по устройству ребенка в детский сад - подать исковое заявление в суд о понуждениии. Единственная проблема, которая может возникнуть - это предоставление (или предложение) места в детском саду далеко от места жительства, а не именно в том, который указан в заявлении. Поэтому администрация, зная такую практику, "специально" предлагает места в самых нерейтинговых д/с. Но когда тебя ждет перспектива устройства только в 4,5 года, то пойдешь и на такое.
Деньги предлагать работникам (заведущим, начальству) уже бесполезно, т.к. в небольших населенных пунктах прокуратура каждое место может отследить, да и родители, стоящие в очереди, тоже.

0

35

волкодав312 написал(а):

Деньги предлагать работникам (заведущим, начальству) уже бесполезно, т.к. в небольших населенных пунктах прокуратура каждое место может отследить, да и родители, стоящие в очереди, тоже.

Родители, может , и отследят, прокуратура - врядли.
У нас в городе мало кто из родителей идет на конфликт с администрациями детских садов, потому как круговая порука: поругаешься с одним заведующим, в другом детском саду тебя так же будут мурыжить.

0

36

У нас прокуратура ежемесячно списки в отделе образования запрашивает. А в детских садах заведующие предоставляют списки всех вновь принятых, потом сопоставляют. Так как в прокуратуре есть специалист "по вопросам детей", то он достаточно кропотливо эту работу делает.
Если ему принести копию заявления в д/с, обращение, что нарушено законное право Вашего ребенка на бесплатное дошкольное образование, которое должно предоставляться с 2 мес., то он сам готовит иск в суд. Так как это стало общепринятой практикой, то всех "мурыжить" уже не хватает памяти у заведующих.

А у кого какие правила относительно расстояний от предоставляемого д/с и места жительства?
Вот мне написали, что есть такие, что не более 6 км до дома или 2 км по пути следования на работу одного из родителей. В Архангельске - только конкретно те сады, которые родители указывают в заявлении. Еще где как с этим?

Отредактировано волкодав312 (2011-02-07 14:03:57)

0

37

Детский сад - это выдуманная проблема, из которой просто хотят поиметь выгоду!!У нас чуть ли не в каждом дворе садики, а очередь на 2-3 года... да еще и проплатиться потом нужно!!

0

38

волкодав312 написал(а):

У нас прокуратура ежемесячно списки в отделе образования запрашивает. А в детских садах заведующие предоставляют списки всех вновь принятых, потом сопоставляют. Так как в прокуратуре есть специалист "по вопросам детей", то он достаточно кропотливо эту работу делает.

В одном отдельно взятом населенном пункте проблему коррупции в детсадах решили - тоже не плохо, если этот человек "по вопросам детей" не в доле. Но остается проблема очереди.

0

39

А я 4 года в очереди стояла и вот только в октябре место предоставили. Но платить никому не стала. Посчитала, что я лучше эти деньги няне буде платить. Ребенок дома, высыпается, что хочет, кушает. А вот пришло время общения с детьми и мы в садик пошли.

0

40

Дааа,с детскими садами в стране нашей дела сейчас совсем плохо обстоят(((рождаемость то повысилась,а вот то что мы с такими проблемами сталкнемся как раз через 3 года увы товарищ Путин не подумал(((мне то легко рассуждать,мы первочередники в сад,но вот у сестры проблемы и у других тоже,жалко((

0

41

Сегодня состоялся суд. Решение - обязать администрацию предоставить место в д/с. НО... все равно конкретный садик не указан, значит будут предлагать у черта на куличках. Пожалуй, обжалую. Нашли только СанПиН 2.4.1.1249-03 по строительству д/с:
2.1.2. ДОУ следует размещать в микрорайонах на обособленных земельных участках, удаленных от магистральных улиц, коммунальных и промышленных предприятий, гаражей. Через территории ДОУ не должны проходить магистральные инженерные коммуникации городского (сельского) назначения (водоснабжения, канализации, теплоснабжения, электроснабжения). Расстояния от территории ДОУ до промышленных, коммунальных, сельскохозяйственных объектов, транспортных дорог и магистралей определяют в соответствии с требованиями, предъявляемыми к планировке и застройке городов, поселков и сельских населенных пунктов.

При строительстве ДОУ следует учитывать радиус их пешеходной доступности: в городах - не более 300 м, в сельских населенных пунктах и малых городах одно- и двухэтажной застройки - не более 500 м.

ССЫЛАЯСЬ НА ЭТОТ ПУНКТ БУДУ ПОДАВАТЬ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ, ЧТОБЫ ПОПАСТЬ В ДЕТСАД ВОЗЛЕ ДОМА, А НЕ В ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ (к обеду).

0

42

волкодав312 написал(а):

Сегодня состоялся суд. Решение - обязать администрацию предоставить место в д/с

Неужели у вас там все так запущено, что никакими иными мерами, как обращаться в суд, данный вопрос решить нельзя? Значит вся система образования у вас гнилая, и начинать разгонять её надо с верхушки.

волкодав312 написал(а):

При строительстве ДОУ следует учитывать радиус их пешеходной доступности: в городах - не более 300 м, в сельских населенных пунктах и малых городах одно- и двухэтажной застройки - не более 500 м.

К тому же данный пункт целиком и полностью относится именно к строительству, а не к доступности для каждого конкретного человека. И не смотря на этот пункт, вам могут выделить место у черта на куличках, что естественно в корне не правильно.

0

43

patriot007 написал(а):

Неужели у вас там все так запущено, что никакими иными мерами, как обращаться в суд, данный вопрос решить нельзя? Значит вся система образования у вас гнилая, и начинать разгонять её надо с верхушки.

Запущено, как везде. Мест нет в д/с, очереди до 4,5 лет, дополнительным местам взяться пока неоткуда. Поэтому у кого вопрос остро стоит и кто хочет пораньше других попасть, приходится подавать в суд. Это не значит, что с решением суда мест прибавится, просто вы автоматически передвигаетесь вперед.

patriot007 написал(а):

К тому же данный пункт целиком и полностью относится именно к строительству, а не к доступности для каждого конкретного человека. И не смотря на этот пункт, вам могут выделить место у черта на куличках, что естественно в корне не правильно.

Думаю справку у землеутроителя взять, чтоб расстояние указал от дома до садиков)))

Отредактировано JohnDaw (2011-02-13 18:44:52)

0

44

Ну, вот, исполнительный лист "поехал" приставам-исполнителям. Уже позвонили из отдела образования и на предварительном заседании комиссии по комплектованию групп в детские сады ребенок уже числится в группе и пойдет в детсад с 1 сентября. Если б суда не было, то не пошел бы точно.

0

45

Я проживаю в Москве. Сейчас у нас Калина обязал все окружные управления образования, создать электронную сеть претендентов на зачисления в ДОУ и ввел жёсткий контроль за ходом этой работы. Но опять же.. не всё так гладко, как кажется, сеть ведется по округам... и дети должны в окружные сады записываться, а не в те какие их хотят записать родители, а ситуация такова, как и во все времена, есть связи есть и места... Будем ждать и надеяться, что справедливость восторжествует.

0

46

у меня сын зимой сидит дома!!!одни болячки  в саду!!!

Отредактировано JohnDaw (2011-03-10 18:09:36)

0

47

Проблемы с детскими садами есть в каждом регионе,правительство беспокоится о том  что рождаемость падает,из каждого утюга это слышно,а детские сады и не думают строить,а в те которые есть,очереди километровые,вот и думают люди,а стоил ли заводить ребенка,не говоря уже про второго.

0

48

novivirus написал(а):

Каковы преимущества коммерческих детских садов?

Соответственно и платить за этот садик будешь гораздо больше

0

49

А мой и сейчас сидит дома на больничном,простуда.Видители в садике их купают после прогулки,холодной водой...Изверги...Сын только как заболел,так признался.Мы весь июнь дома просидели,в отпуске,а теперь и не знаю как работать?

0

50

Спорный вопрос и важный конечно. Детей то не много, а зачастую один. И как в дальнейшем жизнь сложится и от родителей зависит. Детский сад может и дает что-то, но заниматься и индивидуально нужно. Мне так кажется.

0

51

Привет всем! У нас в городе (Самара) с садиками вопрос стоит остро, как и везде. На очереди стоим четвертый год. Сейчас говорят, что уже деньги берут за то, чтоб ребенка записать в садик!

0

52

Tara2 написал(а):

... я немного поработала в садике и после этого ребёнка в садик отправлять не буду. ...если работа - это детский сад...

Вариант - мама идет работать в сад, нянечкой, например, ради устройства туда ребенка. Раньше такое практиковалось, сейчас - не знаю. Плюс - Вы как-никак "контролируете процесс", и к ребенку все-таки по-человечески относятся, не совсем как к чужому. Минус - зарплата. Ну и морально тяжко, есл и к вашему - "все-таки", а к остальным - как к чужим. С одной стороны, после сада детенышу должно быть проще в школе адаптироваться, и не столько в учебном процессе, сколько в детском коллективе - наивно жестоком и бескомпромиссном. С другой - я сам прошел сад, а сестра росла дома с бабушкой - и разницы, в общем, никакой. Были "домашние" дети, которые вставали и уходили посреди урока - училка обидела, но были и "опытные", сбегавшие в таком случае обратно в детсад!
А очереди и у нас на годы - сначала надо планировать детсад, а уже потом - ребенка... Частные тоже есть, хоть и дорого для семьи "из рабоче-крестьян", и тоже гаоантий практически никаких... Остается уповать на Господа, если кто верует, или на судьбу - авось кривая вывезет!...

0

53

Из народного творчества о детских садах:

За рождение второго ребенка Путин выделил 250 тысяч.
За рождение третьего ребенка Медведев обещал выдавать землю.
За рождение четвертого будут давать автомобиль.
За пятого будут давать квартиру.
За шестого будут давать виллу на курорте.
За седьмого будут давать частный самолет.
И только после рождения восьмого наконец-то предложат место в детском саду. Для второго ребенка.

– Алло, здравствуйте, это с детсада звонят. Ваша очередь подошла!
– Спасибо, сына вчера в армию забрали...

0

54

Marta написал(а):

На очереди стоим четвертый год.

Просто ужас. У нас в садах тоже очереди, тоже много детей....Но очереди, не более года...

0

55

у нас, садики, в Перми, дают с 3 лет.вставать на очередь, определенно, смысл есть.дома вы не дадите ребенку столько знаний сколько даютв дет. саде и не научите жить в коллективе.

0

56

У нас, вообще,что бы попасть ребёнку в детский сад,запрашивают 3000гривен.А где мать одиночка возьмёт такие деньги.А по записанной очереди можно как раз до школы дома просидеть.

0

57

А нам повезло, мы даже сами еще не планировали, а нам уже дали направление в детский сад в ясли, и причем бесплатно. Честно мы все были в шоке. И садик самое главное хороший, правда немного далековато от дома.

0

58

А я не хотела отдавать ребенка в сад до 3-х лет, а потом на его трехлетие у него братик родился. Опять садик отодвинули, чтобы не ревновал. Для меня очень важно, чтобы старший чувствовал, что мама его любит по-прежнему. А когда уже мы созрели для детсада, то и очередь подошла.

0

59

Я сначала очень не хотела вести ребенка в сад, но когда мы стали ходить в два года, я очень обрадовалась, у нас очень хорошие воспитатели, и ребенку там очень нравится, они танцуют, поют песни, играют. А дома что, она только со мной ей скучно.

0

60

Ребенка однозначно нужно отдавть в детский сад, поскольку ему н обойтись без воспитания в коллективе и общения со сверсниками. в конце концов вспомните себя, да трудновать было в коллективе, зато вырабатывались необходимые качества лидера...! :flag:

Отредактировано Брокер (2012-01-31 19:54:30)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно