Первый независимый форум города Пыть-Ях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Первый независимый форум города Пыть-Ях » Пыть-Ях » Новости Пыть-Ях


Новости Пыть-Ях

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Давайте выкладывать что нового в городе происходит :flag:

0

2

выкладываю: пришло лето.хоть и череззадненское, но лето:)

0

3

Я так понимаю, у Вас с погодой не ахти? :rain:

0

4

да:(
не проплатили в этом году ево вовремя:(

0

5

У погоды нет плохой погоды... :cool:

0

6

Расскажите подробнее о городе впервые слышу о таком.

0

7

Большая часть Европы умирает от непривычной и стойкой жары. До вас не добралась теплая погода?

0

8

В начале XX века по правую сторону реки Большой Балык недалеко от реки Пыть-Ях стояли юрты Очимкиных. Занимались они промыслом белки по обоим берегам Большого Балыка. Весной «рыбу промышляют в Долматкином полу… Зимой рыбу промышляют по р. Пыть-Ях коцами и добывают до 6 пуд. щуки»[2].

Кстати, исследователи причисляют к роду Очимкиных хантыйского князя Тонью, который считается мифической личностью и упоминается в преданиях и легендах[3].

В 1965 год открыто Мамонтовское месторождение нефти.

1 января 1968 года на берегу реки Большой Балык была основана Мамонтовская контора бурения.

2 марта 1980 год строительство посёлков Мамонтово и Пыть-Ях возглавило нефтегазодобывающее предприятие НГДУ Мамонтовнефть которым руководил легендарный нефтяник Нуриев Борис Исаевич. Непосредственно само строительство возглавил зам. начальника по кап. строительству НГДУ Мамонтовнефть Вашкевич Олег Александрович который сумел в условиях севера и советской системы обеспечить город как рабочей силой, так и строительными материалами. Большой десант строителей прибыл из Магнитогорска. Именно Магнитка составляла костяк СУ-79 которое проводило строительные работы. Всего прибыло около 10 тыс. человек. Немалую помощь оказывал руководитель ПО Юганскнефтегаз Кузоваткин Роман Иванович.

В марте 1982 года посёлки Мамонтово, Пыть-Ях и Южный Балык были объединены в один посёлок — Пыть-Ях.

В 1983 году в поселке Пыть–Ях открылась первая библиотека - филиал Нефтеюганской централизованной библиотечной системы. Первый библиотекарь – Гришина Ольга Александровна.

8 августа 1990 год поселку Пыть-Ях при железнодорожной станции Пыть-Ях в Усть-Юганском сельсовете Сургутского района был присвоен статус города окружного подчинения.

В сентябре 2000 года Пыть-Ях отметил десятилетний юбилей.

0

9

Народ, а к вам карусели или цирк ездит? просто интересно как это выглядит ( дерекнор цирка, а давайте ка сьездим в Пыть-ях !)   =)

0

10

Да ездят! И зоопарк тоже! Как и везде!
Только директор говорит: -а давайте ка нехило отожжем в Пыть-Яхе! 8-)

По поводу названия "Пыть-Ях"
Как было выше описано,Ях это люди.Да правильно. Но не совсем. Еще на некоторых диалектах это еще и медведь!
У меня много знакомых и друзей среди хантов.С 2-я диалектами.
Так вот первый перевод это "Пьяные люди"
Второй перевод это "Капкан на медведя"
В детстве нам в школе говорили что это "Красивая девушка" Но сами ханты над таким переводом только смеются))))Я тоже))))
Мне лично первый перевод нравится больше.И он самый популярный и распространенный среди хантов.А про капкан уже так и не говорят.
Вот и местная власть и говорит что слово "Пыть" утеряно(так ведь красивее). Кому охото называться "Пьяные люди"  :D
Высадился десант первых геологов и нефтедобытчиков,бухали по черному,показали водку хантам,меняли её на ягоды,рыбу и т.д. Вот ханты и прозвали поселок,реку возле него,и их самих Пьяными людми!
...................................
А на счет ментов я вообще промолчу.(слишком много знаю)И жить еще охото :D  :rofl:
Большенство нормальных ментов ушло в ЧОПы.

0

11

В новостях  мелькает, что не дружат в Пыть -Яхе между собой представители этнических ОПГ, периодически разборки устраивают. Неспокойная у вас жизнь?

0

12

kronos17 написал(а):

В новостях  мелькает, что не дружат в Пыть -Яхе между собой представители этнических ОПГ, периодически разборки устраивают. Неспокойная у вас жизнь?

Есть и такое.
Тут еще разобраться бы где МВД а где эОПГ. :D

0

13

КАРАКУРТ написал(а):

Тут еще разобраться бы где МВД а где эОПГ. :D

:D +1 В этом пыть-яховский регион не отличается от всея территории :rolleyes:

0

14

А какая численность населения в вашем городе, какие достопримечательности?

0

15

xleksx написал(а):

а ныне пенсионер и ветеран органов Георгий Казаку

фигня это все, подстава была полная. а насчет "ныне", так дело до суда даже не дошло, в СИЗо он умер....

0

16

Давно ничего не выкладвали

0

17

Давайте

0

18

Откуда мне интересно, черпаете информацию?

0

19

А где новости Одессы можно почитать? Что посоветуете?

0

20

А меня интересуют новости о войне . Где их все обычно читаете ?

0

21

Masha написал(а):

А меня интересуют новости о войне . Где их все обычно читаете ?

Зараз дуже багато телеграм каналів, я там зазвичай дивлюся усі найголовніші військові новини. А ви допомагаєте фінансово? Можу порадити вам Міжнародний благодійний фонд «Майбутнє для України», у них є збір коштів для дітей з PAC, евакуйованих із зони бойових дій https://ffu.foundation/cases/zbir-kosht … iovikh-dii . Донатити зараз дуже важливо, не ігноруйте цей момент.

0


Вы здесь » Первый независимый форум города Пыть-Ях » Пыть-Ях » Новости Пыть-Ях


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно