Первый независимый форум города Пыть-Ях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Первый независимый форум города Пыть-Ях » Политика и экономика » Электронная карта - удостоверение личности


Электронная карта - удостоверение личности

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Скоро у каждого россиянина появится вот такая электронная карта:
http://news.mail.ru/pic/42/57/782718_600_400_source.jpg
http://news.mail.ru/pic/5e/b5/782719_600_400_source.jpg
С ее помощью мы сможем оплачивать различные услуги и использовать в качестве удостоверения личности.

Подробности можно узнать здесь: http://news.mail.ru/society/5121674/

Теги: Электронная карта, Удостоверение личности

Отредактировано JohnDaw (2011-07-05 21:17:42)

0

2

Фотка ладно, но зачем редкоиспользуемые циферки показывать всем — номер банковского счета, некий страховой номер и пр.

0

3

Видимо, предполагается, что данные номера невозможно использовать без прочих реквизитов (карта, подпись и пр.).

0

4

Не будет от него пользы, все равно бумага важнее и значит больше.

0

5

Вообще я считаю, что это логичный шаг, это убыстрит все процедуры, которые раньше при использовании бумажек и прочей макулатуры тянулись вечно, образно говоря

0

6

Видел по ТВ сужетец в тему. Вроде, Электронное государство Эстония. Так вот в репортаже рассказывалось о том, как в этом прибалтийском государстве поставлена работа с электронными документами и деньгами: пользуются все, от мала до велика, пользуются везде, от банка и собеса, до аптеки и полиции. Для пожилых повсеместно организованы бесплатные курсы компьютерной грамотности. А в России... Не берусь предсказывать, но у нас все делается путем насаждения, а потом уже народ принимает это и воспринимает, как должное.
Хотя с другой стороны

alexmilov написал(а):

Не будет от него пользы, все равно бумага важнее и значит больше.

Очень наглядный пример дает Евгений Рыжков в своем блоге на habrahabr.ru.

Отредактировано JohnDaw (2011-01-16 23:05:24)

0

7

Что по мне так мне кажется, что очень удобная штука будет, лучше чем сейчас с собой целую сумочку с документами ношу!!

0

8

Эта электронная карта - удостоверение личности, очень удобная и (по идее) полезная штука. Но в нашем государстве, с его бюрократическими привычками, такое новшество будет ещё не очень скоро. Исхожу из того, что компьютеры появились в нашем государстве давно, а чтобы оформить какой-то социальный документ, необходимо, как по старинке, предоставить кучу справок. Только после этого специалист нажмёт кнопку, чтобы распечатать необходимый листок.

0

9

Ну что, в очередной раз обеззяничаем с Запада, вот что!
Я согласен, что если бы всю информацию о человеке, все документы (паспорт, водительское удостоверение, кредитка) вот тогда было бы классно! Экономилось бы масса времени и нервов. Но об этом приходится пока только мечтать... :confused:

0

10

Сергейz написал(а):

Я согласен, что если бы всю информацию о человеке, все документы (паспорт, водительское удостоверение, кредитка) вот тогда было бы классно!

Хотя с другой стороны если потеряешь, то потеряешь ВСЕ сразу!!

0

11

arbuz841 написал(а):

Хотя с другой стороны если потеряешь, то потеряешь ВСЕ сразу!!

И так же сразу все восстановишь! :D

0

12

Я категорически против внедрения подобных карт, это больше будет путать людей, особенно пожилых, а в итоге окажется все равно бюрократия сильнее.

0

13

Я так думаю лет через  -цать всем нам вошьют электронные чипы, да еще миникомпьютеры вживлят. Я тут читал в Аргументах, что через какое-то время научатся сознание человека на комп переписывать (есть теория появления открытий) так, что карта это только начало

0

14

Я тоже сторонник думать, что скоро по желанию родителей при рождении ребенка будут вживлять чип, подпредлогом, чтобы мало ли не пропало дитятко, потерялось или не украли. Потом уже ребенок будет узнавать, что он с "мигалкой" ходит :)
А вот карты, которые планируется ввести - это благо для людей. Мою карточку в регистратуре поликлиники 3 раза теряли, причем мало того, что вся информация безвозвратно утрачена, меня еще и обвиняли, что вероятно сама ее где-то "протрясла". А так совсем не страшно, потерял карту, восстановили. Зато ее наверно, как сейчас права покупают, наверняка купить можно будет (про запас)  :flag:

0

15

Я думаю от этой карты только польза,удобно будет,и не надо носить с собой кучу документов бумаг и кредиток с паспортом.От это все выиграют.

0

16

Против! Я против таких перемен! Неужели не понятно, что случись что-нибудь с этой картой - вам капец. И нельзя будет личность  определить без какого-нибудь аппарата?

0

17

Неужели все уверены, что карта будет выдаваться взамен остальных документов? Наверняка, ее дадут в дополнение, чтобы нужные номера и данные всегда были у вас с собой. А оригиналы документов спокойно будут лежать дома. Даже если это не так, то паспорт-то точно не отменят, по нему и можно будет восстановить электронную карту. Я так думаю.

0

18

Ага. Сопрет кто-нибудь, исто делать будешь? Такое до добра не доводит. Все новинки должны доооолго проверяться в закрытых системах

0

19

Biohazard-4 написал(а):

Сопрет кто-нибудь, исто делать будешь?

Почему-то никто не вспоминает про нынешние банковские карты и сим-карты. А ведь у них достаточно высокая степень защиты. То же самое, вероятно, будет и с удостоверениями: пин-коды, фото на карте и в памяти, еще что-нибудь придумают (отпечатки, например).

Biohazard-4 написал(а):

Все новинки должны доооолго проверяться в закрытых системах

А с этим никто и не спорит. Только при тестировании в закрытой системе нет возможности проверить работоспособность в реальных условиях при наличии фактора случайности. Да и "защиту от дурака" без самого дурака тоже проверить сложно.

И вообще, есть же чужой опыт. В некоторых странах подобные карты существуют и используются всеми слоями и возрастами. Эстонию я тут уже упоминал...

0

20

Ага, эсстонцы.. Я, конечно, ничего против них не имею, но все-таки не зря их медлительными называют... В конце концов и в эстонии есть быстрые люди.                                         (их туристами называют)

0

21

Biohazard-4 написал(а):

Ага, эсстонцы.. Я, конечно, ничего против них не имею, но все-таки не зря их медлительными называют... В конце концов и в эстонии есть быстрые люди.                                         (их туристами называют)

Раскройте свою мысль, пожалуйста. Я, как ни старался, понять ее не смог.

0

22

--------------Раскройте свою мысль, пожалуйста. Я, как ни старался, понять ее не смог----------------
Ну эт Вы там про эстонию что-то писАли. Я просто шутку в тему влепил) Не, серьезно: мир еще не готов к электронным картам лисности

0

23

Если, с самго начала, все будет на высоком уровне: защита как самой карты так и системы (от взлома хакерами), то я за! А зная наших - сделают за огромные деньги систему как-нибудь а потом за еще большие деньги будут дорабатывать и перерабатывать... Поэтому я против. Сначала нужно поднять культуру, самоконтроль и ответственность чиновников и контрольных органов. Плюс, нельзя забывать и о банальной, тотальной слежке со стороны госорганов.

0

24

Оказались на прошлой недели в моем почтовом ящике самиздатовские листовки про универсальную электронную карту. Кто их стряпал не понятно, но их содержимое националистического характера, посему приведу из этого документа только ссылку, вполне официальную: http://www.rg.ru/2011/02/11/dokumenty-site.html. Здесь "Российская газета" рассказывает о УЭК и удостоверениях личности в различных странах. Читайте, делайте выводы.

0

25

С одной стороны меньше бумажной волокиты, а с другой имеет много слабых мест, с точки зрения безопастности. И что будет, если карта по каким-то причинам заблокируется. Или будет утеряна? Все, ты никто и без средств к существованию....

0

26

Dina1972 написал(а):

И что будет, если карта по каким-то причинам заблокируется. Или будет утеряна? Все, ты никто и без средств к существованию...

В России лет 10-12 назад начата программа добровольной дактилоскопии населения. Плюс этой процедуре в обязательном порядке подвергаются все военнослужащие (по крайней мере, те, кто служит по призыву) и осужденные. Если УЭК состоится, то ее наверняка можно будет восстановить по отпечаткам пальцев. Это мое предположение.

0

27

Не так давно узнал, что в некоторых регионах России с середины 15-го года начнется пилотное внедрение электронных удостоверений...

0

28

Дальше-больше... Сегодня до меня дошли новости о том, что с 1 января 15 года электронное удостоверение личности станет в России основным документом. Пора мне региться на портале госуслуг...

0

29

На мой взгляд, хорошая идея.

0

30

уже есть

0


Вы здесь » Первый независимый форум города Пыть-Ях » Политика и экономика » Электронная карта - удостоверение личности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно