Первый независимый форум города Пыть-Ях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Первый независимый форум города Пыть-Ях » Политика и экономика » Акция протеста: бензин неоправданно дорог


Акция протеста: бензин неоправданно дорог

Сообщений 1 страница 14 из 14

Опрос

Цены на бензин и вправду высоки?
Да

80% - 4
Меня устраивают

0% - 0
Меня это не касается

20% - 1
Голосов: 5

1

Коммерсант написал(а):

Межрегиональный профсоюз водителей провел вчера общероссийскую акцию протеста против роста цен на топливо. Несколько тысяч водителей участвовали в митингах и автопробегах в 18 городах. В Москве активисты провели акцию на Болотной площади, а на Ленинградское шоссе выехала колонна дальнобойщиков. Власти автопробег не разрешали, но грузовики сопровождали машины ДПС. Активисты пообещали, что если цены на топливо не будут снижены, то водители сорвут властям выборы.

Подробности у Коммерсанта.

А вы считаете, что доллар и выше за литр топлива - это нормально?

Теги: Бензин, Акция протеста

Отредактировано JohnDaw (2011-08-05 13:43:25)

+1

2

Это совсем не нормально, сидим на нефти, а бензин больше чем заграницей стоит. Смешно было-бы, если реальность так больно не билась.

0

3

Высокая цена на бензин? Вас что-то не устраивает. Выбирайте партию "Единая Россия" и жить станет еще тяжелее...

0

4

Похоже, впереди у нас новые протестные акции. 1-го марта закончил свое действие мораторий президента на рост цен на топливо. Что это означает? То, что выборы позади, цель достигнута и все возвращается на круги своя. Причем рост цен связан не только с желанием нефтеперерабатывающих компаний заработать, но и с желанием государства нашего поиметь с этого свою долю: "в Госдуме предлагают увеличить акцизы на топливо, что неминуемо скажется на стоимости одного литра бензина в свободной продаже."

Накануне глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев озвучил идею увеличения с 3 до 7-8 рублей размера дополнительного акциза на топливо, отчисляемого в федеральный и региональные дорожные фонды: "Мы за то, чтобы акцизы на горюче-смазочные материалы были не 3 рубля на содержание дорог, а 7-8 рублей, как на Украине".

Чиновник подчеркнул, что всем органам власти нужно "подготовить системный подход" в распределении средств на дороги, и "чтобы результат был не на 10-15 км трассы, а на всем ее протяжении", цитирует слова Москвичева РГ.

Надо отметить, что в начале года повышение акциза уже состоялось, благодаря чему дорожные фонды должны получить дополнительные 4 млрд руб.

Мнение экспертов: http://ria.ru/analytics/20120307/587837760.html.

Ответ Минэнерго: http://www.rg.ru/2012/03/16/toplivo.html и http://www.rg.ru/2012/03/15/akcizi-anons.html.

0

5

Думаю, это не хорошо. Мы и так переплачиваем за бензин в пользу богатых людей, которые на этом делают себе состояния, так ещё и Государственные дыры опять мы зашивать должны.

0

6

Бензин дорогой? решим эту проблему долой "Единую Россию". а кого у власти ставить? альтернатива есть? или нам нужна СВОБОДА свобода от лишних денег в кармане и отсутствия проблем, что позволило разогнуть спину и орать о том как плохо! нужна новая власть, и проблемы чтоб все молчали и были рады.

0

7

grin, ну, зачем же новая власть? Пусть остается старая, только пусть она работает не на себя, а на народ ее избравший. Если будет так, то я обеими руками проголосую за 4-й президентский срок Путина. Пока же ваши слова о необходимости новой власти остаются актуальными.

0

8

слишком много говорят о том что власть плохо работает. почему она работает плохо? может попробуем найти причины и предложить способы решения данной ситуации, а не орать "ПЛОХАЯ ВЛАСТЬ". тоже самое что пить грязную воду и орать грязная вода не пытаясь её заменить и искать её заменитель (читать долой воду, давай другую хрень ничем не похожую на воду)

0

9

Здесь (на Форуме) предлагалось в качестве фильтра верховенство закона и независимая судебная система. Мало? grin, что предложите вы?

0

10

Раз уж я завел тему о дороговизне бензина, то, думаю, уместным будет следующее сообщение:

Finmarket написал(а):

В будущей программе правительства пока остается план, который может привести к резкому росту цен на бензин и крушению нефтяных компаний.

Речь идет о "Стратегии-2020", согласно которой предусматривается отмена экспортных пошлин на нефть и резкое повышение налога на добычу нефти, что может привести к одному из трех просчитанных вариантов развития дальнейших событий:

# При отсутствии модернизации нефтепереработки и низкой конкуренции. Цена на бензин без учета налогов в этом случае вырастет на 32%. Вертикально-интегрированные компании (ВИНКи) поднимаю цены до уровня монопольных. Государство идет на частичную компенсацию роста цен, снижая акцизы на бензин. Розничная цена для населения поднимается на 20,4%, для промышленных предприятий - на 26,4%.

# Антимонопольные мероприятия. Усиление конкуренции на рынке нефтепродуктов. Государство "в ручном режиме" следит, чтобы вертикально-интегрированные нефтяные компании не монополизировали рынки сбыта. За счет снижения акцизов на бензин и повышения конкуренции, цены для населения растут всего на 11,6%, для предприятий топливо становится дороже на 20%.

# Конкурентная среда на рынке нефтепродуктов, модернизация нефтепереработки. На отечественный рынок приходят иностранные компании, которые работают как с промышленными предприятиями, так и в рознице с минимальной маржой, отечественные нефтяные компании вынуждены устанавливать в опте и рознице такие же цены, как и у иностранных компаний, запредельная торговая надбавка на внутреннем рынке существенно снижается. Цены на бензин без учета налогов подскакивают сразу на 54% (цена в Европе за вычетом транспортных издержек), но розничная цена нефтепродуктов для потребителей за счет конкуренции с импортными поставщиками поднимается всего на 8,4 %, а для промышленных потребителей - на 25,8 % (за счет снижения акцизов и роста конкуренции в торговле).

В этом идеальном варианте отечественные компании, не способные или не готовые к модернизации, покидают рынок, а маржа в торговле бензином внутри страны приходит "в соответствие с лучшими примерами мировой практики".

Причем затягивать с этим не собираются!

А, вот еще:

Бензин должен быть дорогим. В 2012-2015 гг. акцизы на моторные топлива должны быть повышены не менее чем на 7—8 рублей в расчете на 1 литр (не вполне ясно, как это коррелирует с планом отмены экспортных пошлин на нефть и повышения НДПИ). В перспективе «целевые дорожные деньги» («road money») должны составлять порядка 30 % от розничной цены бензина.

Подробности: http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=2812708.

Ну, что, господа, проголосовавшие за Путина, возвращаемся в 90-е к шоковой терапии? И какая мне разница, с кем во главе к этому идти? По мне, так лучше быть бедным и свободным, чем бедным и несвободным.

0

11

снова про свободу заговорили? так в чем же она заключается? не в том ли что свобода это хаос, что хочу то и ворочу, а хаос вам не нужен вам же нужно верховенство закон, закон это порядок, порядок ограничение свободы, а вам нужна свобода. похоже на бред7

0

12

grin, мне нужно, чтобы соблюдались мои конституционные права, свободы и обязанности. На деле мы этого не имеем. И не путайте, пожалуйста, свободу с анархией (как вы выразились, хаосом).

0

13

хорошо объясните мне пожалуйста что такое конституционные права? и в какой стране они соблюдаются? в Европе где запрещено носить символы христианства, и поощряются символы ислама и гомосексуализма? в Америке где полицейские могут задержать любого без объяснений? где?

0

14

grin написал(а):

что такое конституционные права?

Права человека, прописанные в главном законе страны его проживания (для нас это Конституция Российской Федерации, почитайте). В большинстве цивилизованных стран эти самые права соблюдаются, а чтобы какой-либо закон не ущемил эти права, он проходит проверку на соответствие конституции.

grin написал(а):

в Европе где запрещено носить символы христианства, и поощряются символы ислама и гомосексуализма

Не думаю, что ношение символов запрещено. Скорее запрещена пропаганда.

До сих пор речь шла о классической демократии, старающейся учитывать интересы всех слоев общества. Но есть еще демократия большинства, когда значимые решения принимаются путем референдума. Я говорю о Швейцарии, где швейцарцы запретили, например, строить новые мечети, снижать пенсионные пособия и вводить институт адвокатов для животных - так решило большинство. Опять же, это стало возможным благодаря тому, что правительство соблюдает законы и работает на народ, а не на свой карман. Может, поэтому Швейцария занимает одно из лидирующих мест по уровню жизни и первое место за 2011 год по эффективности управления государством.

Отредактировано JohnDaw (2012-03-21 13:51:17)

0


Вы здесь » Первый независимый форум города Пыть-Ях » Политика и экономика » Акция протеста: бензин неоправданно дорог


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно