Первый независимый форум города Пыть-Ях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Первый независимый форум города Пыть-Ях » Курилка » И снятся наяву улицы.дома и трава у дома(посвящается Панкратовым из Но


И снятся наяву улицы.дома и трава у дома(посвящается Панкратовым из Но

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Жизнь это не только череда узнавания.наблюдений.ощущений и участия.но и воспоминаний о того что видел.слышал.чувствовал.и чем человек меньше втянут в жизнь коллектива.тем больше он вспоминает о прошлом и живет им.Но вот я пока работающий инженер 75 лет и занимающийся писательсьвом (хобби) время от времени вспоминаю детство времен ВОВ и дом деда Семена  и Бабушки Арины Панкратовых из деревни Ночка исилькульского района Омской области.переехавших переселенцами на Трансиб еще при царях.дом был саманный,потому что до этого у него сгорели 3 деревянных дома,пока он не построил саманный пятистенный с толщиной стен в 30см.Дом одноэтажный с высоким чердаком где летом и зимой хранились подвешенными резанные сушенные яблочки и листья табака,который дед выращивал на огороде и крутил цигарки из табака насыпанного в кусочки газет Правда,Известия,Труд.которые он выписывал,рабо-тая деевенским почтальоном,иногда к нему приходили другие деды покурить цигарки.Двор деда от вьезда через ворта из жердей,куда в войну  вкатывали 500л бочку уложенную на телегу.дядя Володя -Сын деда и бабушки.Женя-мой старший брат и пару соседских пацанов катили ее вдоль улицы Центральная сейчас(в ВОВ она коротко называлась на букву С...) минуя дома Безруковых,Заводовых и сворачивали в проулок к озеру где под уклон телега ехала сама.как и моя детская коляска.вначале войны когда я обрел память,а они мои катальщики также бежали рядом не держа коляску и хохоча над моим ревом от страха,что коляска заедет со мной в озеро наверное с тех пор я боюсь глубокой воды.Телегу закатывали задними колесами в воду озера и двумя ведрами черпали воду и заливали ее в сверху в проем бочки.Наполнив водой бочку до перелива -двое брались за оглобли бочки,а двое за спицы колес и выкатывали на берег .а потом вчетвером под горку тянули  улице Центальной и к дому деда.Проулок был огорожен плетнями от огородов  соседей и был покрыт как и улица Центральная травой -муравой.не дающей грязь придождях.кроме где бала дорога проезда телег ходьбы людей и скота и в конце лета уток с утятами переходящих из леса по ту сторону улицы к озеру,где втята учились плавать и летать и когда они осенью вставали на крыло.то летали в гости к своему гнезду на экскурсию под присмотром родителей,а потом при первых заморозках улетали в теплые края..Вдоль пленей в проулке как и на наших огородах росли сорняки-разная высокая трава и "березка"-вьющаяся трава с белвми и белоголубыми цветочками.которую мы пололи и которую кровы,овцы и свинье поедали хорошо.

0

2

Кроме улицы Центральной я ходили на улицу.сейчас Ленина.где дома от конторы колдхоза "10 лет Октября" шли только с одной стороны -со стороны озера.в этом ряду был магазин где летом пахло слега протухшей селедкой.а за ним подальше был дом деда Тимофея на дочке которого Наде рослой краснощекой.с большими губами и вообще красавицей второй раз женился дядя Володя,до этого он разошелся с первой женой-Жуковой живущей наискосок от нашего дома и там родился сын Коля.А в новой семье народились Саша,Оля,Коля,Петя.Ира.а со стороны Исилькуля к Центральной улице прилегала улица Вылетаевка на которой однажды был пожар.горел дом с крыши видимо от дыра в трубе,вообщем пока прикатили пожарную бочку также на 500л.но с насосом качалкой которым закачивали воду из озера а потом переключив качали воду через пожарные шланги на огонь пожара,к этому времени бабы-девки с пацанами до 18 лет встали от озера в цепь и черпая воду ведрами передавали к горящему дому.но силы были не равны выплеснуть на огонь крыши воду из ведра получалось не всегда да и насос пожарной бочки уже ничего не смог нормального сделать,так что спектакль для пацаевы был не долгим полчаса и огнь потух потому что крыша сгорела и обвалилась.Деревьев возле домов улицы было немного-около дома Ежовых пару тополей и в проулке к лесу росли наверное березы,потому что по весне дядя Володя Женя и еще какие-то пацаны разоряли птичьи гнезда на них втаскивая красиво отличные от куриных маленьких яичек разноцветные в крапинку.Дом деда стоял длинной стороной вдоль дороги.где бдыли 2 большие комнаты выходящие окнами на улицу

0

3

avivan, о чем разговор-то, я что-то не улавливаю...

0

4

Из средней комнаты.где жил дядя Саша перед уходом на фронтдверь вела на кухню.справа стояла кровать деревянная деда с бабушкой.за ней через 2м стояла русская печь.которая летом и зимой топилась.потому что бабушка Арина каждый день пекла свежий хлеб.в войну больше чем наполовину он был из картошки,но это было гораздо лучше.чем нам в исилькуле давали по карточкам до 1948 года.на русской печи была лежанка на 4ре человека и когда мы заболели чесоткой,то нас 3х в голом виде смазанных серой-дядю Володю,Женю и менязагнали на ночь на эту лежанку теплую на которой лежали тулупы.За кухней к дому прилегал неотапливаемый курятник,где и зимой сидели на насестах кур 10 и несли яйца,потом шел навес г-образный в углу которого была баня,невысокая.но с полатями для парилки.и когда в протопленной бане с колом с горячей воды,взрослые поливали раскаленные камни чтобы пар наполнил парилку,то я бежал в нижний угол ближе к двери.Пар даже без похлестывания березовым веником расширял поры в коже и оттуда вся грязь вместе с жиром вылезали,которые от веника вылетал как семечки,а полив  и помыв потом кожу щелоком вместо мыла кожа становилась гладкой и бархатистой.потом шел навес метров 12,где весь скот летом ночью отдыхал-коровы и телята,лежащие на полу.овцы,гуси,а свинней держали в хлеву за этим навесом ,где зимой и скот держали.Потом до края нашего участка в 50м шириной открывался вид слева на малинник,где в войну бабы ожидая от деда почтальона писем и похоронок летом паслись наслаждаясь вкусом малины,а справа начинался огород и сад в котором росли овощи,яблони,в том числе лежачие,которые дед посадил в ВОВ.яблоки с этих

0

5

лежачих яблонь были весом по 300грамм и зимой они не замерзали как прямо стоящие.Еще в саду слева от участка нашего председателя Ежова -молодого парня с тучной высокой как и он матерью стояли несколько кленов и берез.а под ними трава,на которой в жару мы валялись в тени этих деревьев,за огородом было картофельный участок.а дальше ближе к озеру-участок капусты,чтобы ведрами можно было таскать воду для полива капусты.Картофель и капуста квашенная были основными продуктами питания в войну.Картошку бабушка варила в мундире и подавала в большой глинянной миске на стол вместе с большой чашкой капусты.Если была соль-в магазине ее тогда не было потому что ее добывали на Украине,а она была окупирована фашистами в ВОВ и поэтому дядя Володя с Женей и еще 2-3мя парнями ездили зимой на озеро в Ксеньевке и привозили оттуда соленную воду 200 л бочке на санках.Бабушка из нее выпаривала соль в русской печи-получалось около 1 кг соли,которую бабушка подавала в чашке на стол.Все брали из миски еще горячие картофелины,чистили их от кожуры.посыпали солью чуть,чуть и прихватив капусту квашеную деревянными ложками,отправля-ли их в рот.Конечно ,особо хороший вкус давало молоко.хоть и понемногу по чашке на каждого,но даже без хлеба обед и ужин был вкусный и полноценный.Картошку и капусту,нужно было полоть,окучивать.чтобы в горке земли картошка росла побольше размером.Нра -вилась мне уборка картошки-копка,выборка ее от земли и ботвы.засыпка в ведра.потом в мешки,которые потом ташили или везли на тачке к дому и ссыпали в сухой и теплый погреб,где картошка зимовала  уменьшаясь на еду и сушенные ломтики уходящие на фронт.

0

6

Напротив дома деда Семена стоял дом его дочери Феклы(тети Фекли).у которой мужа Андрея и сына Степана взяли на фронт в самом начале ВОВ и по дороге на фронт их эшелон разбомбили и их убило,сын Федя-фотограф в Исилькуле был высого роста наверное как отец андрей.хотя я его не помню и фоторграфии не помню с ним,Федя умер от туберкулеза в 1942 году,сын Сема был не высого роста,как тетя Фекля,бабушка Арина,моя мама Оля.Поэтому Сему,после того как он с начала войны поработал шофером колхозным на бензовозе возя горючку в Ночку из Исилькуля и ему исполнилось 18 лет в конце 1942 года его забрали на фронт.ратный путь водителя танка Т-34 он начал с боев под Прохоровкой,дошел боями не разу не раненный,повоевал с японцами и в 1951 году демобилизовался.поработал немного налоговым инспектором в казахских селах,как боевой солдат,но казахи некому не давали налог.ему приходилось реквизировать скот у иних за долги по налогам и ездил он верхом на монголке реквизированной за долги по налогу,но с началом подъема целины уехал в целинный совхозопять водителем бензовоза.возя его из Исилькуля в целинный совхоз.Кроме сыновей у тети Фекли была дочь Надя-высокая красивая.она вышла замуж за Степана тоже танкиста,раненного в голову-у него не было части кости черепа,но он инвалид работал в Ночке на мельнице дизелистом и получал как наемный рабочий не трудоднями,а мукой из которой тетя Фекля пекла большие саратовские калачи-высокий белый хлеб весом 2 кг,которым тетя Фекля под-кармливала меня,когда меня с сестрой Алей мама отправляла на подкормку к бабушке,поев у бабушки я шел за тетей Феклей к ней в

0

7

в ее дом и пил там молоко из чашки налитой свежим.но уже охлажденным в погребе молоком со сливками наверху и большим куском этого саратовского калача.Из этого погреба в ВОВ тетя Фекля позвав меня из дома деда,потому что никого дома не было все были на работе-мама в школе,дядя Володя с Женей где-то набирали сено для колхозного скота,тетю Марусю уже забрали в трудармию на танковый завод в Омске.Сема был уже на фронте,короче я оказался единственным ,который в 5-6 лет смог подстраховать тетю Феклю при продаже ею картошки  4рым казахам,как мне казалось огромного роста.Тетя Фекля набирала картошку в погребе в ведра,и подавала наверх казахам,те засыпали ее в мешки-6 штук так тетя Фекля договорилась с ними и они дали за это вперед деньги,закончив насыпать 6 ой мешок-казахи сказали все и тетя Фекля вылезая из подпола ойкнула увидя как казахи понесли шестой мешок сшитый из двух мешков,посмотрев в окно на сани с остальными мешками.она поняла как ее обхитрили южные народы,я за малостью лет и не зная  подлости в нашей деревне не понимал хитрости старого Ашира и тем более с опаской поглядывая на толстых иогромных как мне казалось со страху казахов.Казахи тронулись-тетя Фекля с болью в сердце и грустью во взгляде примирилась с материальной потерей,потому как и позвать на помощь некого было. А летом наверное 1943 года на наших глазах голопузой пацанвы.играющей как раз на траве -мураве возле дома тети Фекли разыгралась битва 4мя рослыми-взрослыми казахами прискакавшими на монголках,за двумя хлопчиками из Украинки,которые лет в15 утром повезли зерно на элеватор исилькуля в мешках уложенных в телеге,запряженной 2мя

0

8

лошадьми-клячами после сдачи зерна на элеватор они выехали на шосейку ведущую к Полтвке через Украинку и уснули в телеге.лошади почуяв ослабленные вожжи и увидев копешку сена  в 10м от шосейки.тихо перевезли телегу со спящими хлопчиками и принялись теребить копешку сена поедая его.а в 200м от шосейки стоял аул казахский.жители увидев что чужие лошади поедают их сено закричали.хлопчики от крика проснулись и повернув лошадей выехалли на шосейку.но не тут то было.Казахи вчетвером прыгнув на своих зверь-лошадей -монголок схватили каждый вилы и погнали за хлопчиками.те поняв что  казахи их догонят и поколят.доехав до поворота в Ночку свернули в надежде что русские их отстоят,но был день и все бабы и пацаны до 18 лет были на уборке урожая или других колхозных работах.в деревне оставались немощные старики и старухи и голопузая пацанва до 6-7 лет.вообщем прямо возле нашей кучки голопузых казахи догнали телегу с хлопчиками и покололи их вилами до крови за пучок сена.о последствиях не знаю,что там было потому.что бабушка выбежала и затащила меня домой.!943 год был тяжелым годом для Панкратовых-забрали на фронт двоюродного брата Сему,погиб  в бою дядя Шура.забрали в трудармию на Омский танковый завод тетю Марусю и ее подругу тетю Шуру Заводову.так как им исполнилось по 18 лет и там им пришлось быть сбощиками танков таская тяжеленные части танков из-за чего они потом не могли иметь детей,а кроме того работая каждый день по 16 часов на сборке танков они получали раз в неделю отгул на сутки.приезжали в Ночку,принимали баню и отсыпались,один день они опаздали на работу проспав,и их лишили отгулов на полгода

0

9

Дядя Володя с таким же 15 летним парнем возили на элеватор зерно в мешках и однажды.толи им не доложили мешок зерна.толи по дороге или на элеваторе у них украли мешок зерна но по накладной и по факту не хватило одного мешка,короче его и его напарника посадили на полгода.В этот год погибли на фронте муж бабушки Степаниды Коченаш-дедушкиной сестры-крупной женщины.вот в кого ростом был дядя Володя.Погиб на фронте дядя Степан-муж тети Груни-маминой сетры.Большая семья деда Семена Панкратова живущая с ним перед войной-бабушка Арина.дядья Шура,Володя,тетя Маруся добавилась в 1939 году еще моей мамой их дочерью Олей и нами ее детьми-мной.Алей и моим сводным братом Женей по отцу.потому что папу забрали на финскую войну и они с мамой после окончания Исилькульского педучилища работали в селе Большевик(Благовещенка) где я родился и мама приехала к родителям ,здесь она также работала учителем в школе.один раз она меня брала к себе на урок-не знаю по какому поводу.Демобилизовавшись после финскогй войны отца снова взяли в армию,так тогда была дефицитной должность писаря,а уотца была отличная каллиграфия.Но его определили не на фронт немецкий а на Дальний Восток-охранять границу от японцев.В конце 1943 года его вместе с дивизией повезли на запад быстрее добивать фашистов и при проезде Исилькуля мама поехала встречать эшелон где везли на фронт папу-это был ноябрь 1943 года Служа писарем ему приходилось носить приказы которые он написал пд диктовку командиров разносить по окопам, и однажды при такой разноске ему осколок от снаряда попал в ногу.его отправили в госпитьаль,где прошла операция но кусочек осколка хирурги вытащить не смогли.полежав в госпитале его комиссовали с палочкой в конце 1944 года при приезде в Исилькуль его послали служить в милиции.так как здоровых мужчин умеющих держать оружие в руках не было все были на фронте.да и опять сыграла роль его прфессияучителя ,могущего составлять протоколы.Помню как в конце 1942 года дядя Шура со своим товарищем сидели в большой горнице.видимо там спали мы все кроме деда и бабушки кровать которых была на кухне и мама и тетя Маруся и Аля.которые спали в дальней угловой комнате и дядя Шура играл на гитаре ипели они"крутится вертится шар голубой,крутится вертится над головой.." После известия о его смерти на фронте эта комната пустовала долго.Когда пришла на него похоронка-моя мама упала в обморок стоя как и все бабы фронтовиков .стоящие за спиной деда,который разбирал письма с фронта и похоронки и выдавал их бабам.Почему то в роду

0

10

Панкратовых Александры быстро умирали.дядя Шура погиб на фронте в 19 лет.мой двоюродный брат-дяди Володи сын погиб в автокатострофе в возрасте за 30 лет,мой сын Саша умер от крупозного воспаления легих  по причине лечения бездарями -врачами в 43 года.Видно нельзя называть в роду именами быстроумирающих людей.Так вот мой родной брат Виктор умер в младенчестве.и двоюродный брат Виктор-сын тети Груни тоже умер за 40 лет от белой горячки.Зимняя Ночка мне запомнилась большими снегами в зиму1943-44 гг.когда снега за одну ночь намело высотой под крышу и чтобы открыть дверь на крыльцо дяде Володе и Жене пришлось из коридора залезть по лесьнице на чердак и оттуда через слуховое окно спустится на этот снег и очистить крыльцо и двор от снега.А дом соседей Безруковых замело с крышей и мы вся детвора катались с этой горы полиьой водой-т.е по льду,а так как санок было мало то большинство каталось на "крутежках"-замороженном коровьем навозе с соломой и политой также водой,чтобы лед катился по льду.Однажды я как-то один поздно вечером остался в морозную ясную ночь на улице возле дома и впевы раз увидел луну и страшного зверя на челе ее.что заставило меня быстрее забежать в дом деда.Еще запомнилась история с тетей Марусей-во первых она зимой приносила мне кусочек замороженного хлеба.специально оставленного мне как подарок от лисы-назывался этот кусочек-лисичкин хлеб-это она отрывала от своего обеда кусочек тогда дефицитного хлеба.А раз она с подругой поехала на тракторе ЧТЗ(черта тут заработаешь называли его)за тракторными санями загруженными другими колхозницами дровами для колхоза,но трактор  заглох и онипромучившись с ним до темноты пришли замерзшие и зареванные домой,на утро дед наш хромой с клюкой пошел в лес с ними и к обеду они привезли сани с дровами в деревню,хотя дома у деда кроме телеги и точила для топоров и ножей других мезханизмов не было,павда редко к нам привозили ткацкий станок для бабушка на нем ткала ткань их конопли

0

11

С 1953 года я редко посещал Ночку.т.к.лето 1953 прошло в переезде нашей семьи к новому месту работы папы директором детдома в Васютино.В этот год умер Сталин,растрелян Берия и на трон советского вождя сел Хрущев,просидев на нем 11 лет.В этом году умер в туботделении Исилькульской райбольницы мой двоюродный брат по отцу Юра Матяш.Туботделение громко сказано -так изба на 10 кроватей с печным отоплением даже летом.когда я ему принес на троицу оладышки чтотнапекла мама.Учась зимами в школе № 1 Исилькуля в 1954-55 гг,где начал учитьсч в 1 классе в 1945 году.я как-то летом 1954 года видимо приехал на несколько дней в Ночку.Помню жену дяди Володи-Надю с грудным медленным говором с малым ребенком в пеленках на руках-это наверное была Ира.потому что в 1955 году.когда я сдавал в мае экзамены выпускные Надя приехала с 4мя детьми и попросила меня приглядеть за ними.пока она по делам походит в Исилькуле.А тогда в 1954 году дядя Володя работал бухгалтером в колхозе и как-то раз мы с ним поехали вечером на полуторке в лес и набрали уже спиленные бревна.вот тогда я мог уже наравне с дядей Володей-здоровяком таскать и грузить 4-5 м бревна.Еще раз я приезжал в Ночку зимой в 1957 году на зимние каникулы из СибАДИ,где учился с 1955 года.Дедушка лежал в кровати на кухне тяжело больной-говорили -рак,наверное легкихон много курил.Такую же болячку к концу жизни заимел и дядя Володя который умер в 60 лет в 1989 году после смерти погибшего в автокатастрофе своего сына Саши.А за дядей Володей умер и мой отец-Владимир Никитович в Павлодаре.куда их с мамой забрала сестра Тома.Где-то зимой в 1958 году умер дедушка

0

12

Семен в Ночке,где его и похоронили,там наверное захоронены Федя и Сема Акулинины и их мать-тетя Фекля.А дядя Володя продав дом родительский под амбулаторию Ночки купил небольшой домик в Исилькуле в Гордище возле озера с восточной стороны по одиночной в то время улице.откуда в 1960 году бабушка Арина приезжала кажется с Ирой в Помурино ,где в то воемя жила наша семья,потому чтотпапа и мама работали там в школе учителями.А бабушка с ирой приехали потому что я окончив Сибади уезжал вместе с молодой женой Светой(а поженились мы 20апреля 1960тгода) по направлению в Приморский край в ирест геологоразведки автомехаником.Неделя отдыха у родителей прошла быстрот и к 1августа я был на своей работе.Пока я жил в Исильеуле с 1945 по 1948 год к нам на квартиру по улице Сталина приезжали иногда дядя Володя.тетя Маруся.однажды она првезла продавать резанный табак.но стесняясь сама продавать попросила меня 10 летнего пацана мойти на базари продать.Я положил мешочек табака литра 3 на землю как и все торговцы этим товаром и совсем вяло стал продавать по 100гр стаканчику-подошел какой-то мужик и прдложил купить за полцены все-я согласился и принес через час-полтора деньги тете Марусе-не помню реакцию домашних на эту операцию.но подобная сделка была еще в 1945 году.когда мама послала меня продать редьку на привокзальный рыночек,где в это время шли эшелоны с содатами с запада на восток и один молодой солдатик выбрал у меня 10 лучших редек и удалился к эшелону под громкий крик моих соседок продавшиц-вот такой из меня получился никудышеый продавец.

0

13

Уважаемый, не подскажете "Пыть-Яхский весник", "Пыт-Информ", "Пых-Вдох" или что-нибудь из этой серии? :)

0

14

Когда мы жили в Пучково(колхоз Чкалова)-немецкой деревне с 1948 по 1953 год к нам из Ночки изредка приезжал дядя Володя-один раз поповоду демобилизации Юры моего двоюродного брата по отцу и пару раз он привозил семечки подсолнуха по несколько мешков.чтобы из них сделали подсолнечное масло,т.к у немцев еще с довоенных времен была крупорушка для отделения скорлупы от ядрышек и маслобойка.когда из чуть подсушенно-поджаренных ядрышек на прессе давили в форме эти ядрышки до тех пор пока из них не вытекало все масло.Потом когда я учился в 9-10 классе в 1954-1955 гг и мы с тетей Марусей жили в этом полуземлянном домике-кстати углубление в землю летом давало прохладу зимой тепло.Домик стоял на улице Водопроводная-спарава от насосной станци водопровода из Омска.а напротив на ж.д путях стояло здание СЦБ.где вел монтаж оборудования брат Женя после демобилизации из армии и потом недолго там работал.За нашим домовым участком был участок швейной фабрики,где белошвейкой работала тетя Маруся.К нам иногда во двор заезжал Сема Акулинин на своем бензовозе который возил горючку из Исилькуля в свой целинный совхоз.Однажды он приехал с Дядей Володей оставили бензовоз во дворе и куда-то надолго ушли.Не помню дядя Володя работал продавцом в хозяйственном магазине до переезда их в Исилькуль или после.Дома Панкратовых я навещал еще в войну в Исилькуле,приезжая с мамой-не знаю зачем она меня брала,но пару раз мы с ней заезжали в дом Коченаш Степаниды-дедушкиной родной сестры  и ее дочки-тети Марии,Муж бабы Степаниды погиб на фронте,а сын воевал офицером-Леонидом его звали,после войны он женился на польке и за это его выгнали из офицеров и он пошел работать помощником машиниста паровоза в Исилькуле

0

15

Дом который дядя Володя купил в Исилькуле после смерти дедушки Семена.стоял на восточном берегу озера в Городищах.перед домом был полисадник как и в большинстве дворов в Городищах.но трава мурава там почему  по улице неросла как и во всем Исилькуле что давало непролазную гряь в распутицы весной и осенью а также во время дождей.дом был шириной м 12 вдоль улицы и такой же длины в сторону озера и состоял из большой кухни и такой же комнаты.соединеных между собой русской печкой.Хоть и ходил автобус от станции на эту улицу,народ предпочитал добираться пешком через ж.д полотно.К дяде Володе в этот дом я приезжал наверное пару раз-один раз летом и один раз зимой.это когда я уже жил в Баку и однажды зимой когда я шел вслед за дядей Володей от калитки забора во двор до входной двери в дом меня цапнула зубами маленькая их собачонка через зимний сапог-крови не было но была долгая боль.так что я даже запросил дядю Володю а не бешенная ли собачка телеграммой и не делать ли мне уколы от бешенства,как советовал врач в бакинской поликлинике куда я обритился по поводу боли в ноге-дядя Володя ответил-не бешенная.Однажды я видел Иру их дочь она уже училась в 10 классе и училась игре на пианино.Их старшего сына Сашу я видел или пытался видеть в ДК Омского шинного завода где он играл в оркестре.когда учился в мединституте Омска .В 1955 году тетя Маруся вышла замуж за вдовца -дядю Мишу,у ктрого была дочь Лида тогда уившаяся в педучилище Исилькуля.Дом их был за ж.д вокзалом в сторону запада.Потом они обменяли дом на дом в Омске.тоже недалеко от вокзала Омска в западной стороне.Лида поработав учителницей в Украинке вышла

0

16

замуж и уехала в 1959 году в Крым и когда  умер ддя Миша в 1993 году она приехала из Крыма с семьей и вытеснила тетю Марусю из дома,не знаю где она жила какое-то время и перенсла инфаркт видимо на почве отутствия собственного угла.она приезжала к мамев Павлодар перед отъездом в дом престарелых Марьяновки.В январе 1957 года мой двоюродный брат Виктор-сын тети Груни  женился -свадьба длилась 5 дней было выпито 500 л самогона.из 2х бочек стоящих у них дома .такого же как и у дяди Володе только вытянувшегося вдоль улицы-и кухня и комната.да такой же дом был и у Насти-дочке тети Груни.Виктор после арми призжал к нам летом в Помурино-где папа с мамой работали учителями.приезжал он по моему с дядей Володей,Вскоре он устроился на мельницу в Городищах и быстро стал там старшим мельником-был здоров как бык-поднимал одновременно по мешку в каждой руке с 70 кг муки.В доме появился достаток,тетя Груня стала лучше себя чувствовать-пекла саратовские калачи-хлеба весом 2 кг пухлые из свежей муки.после свадьбы у них родились 2 дочки.но Виктор спился как и большинство россиян-из старшего мельника его перевели в грузчики этоу способствовало что на мельнице стоял совершенно узаконенный самогонный аппарат  из ькоторого каждый мог в любой момент пить самогон,как газировку и жена взяв дочек ушла от него,он катившись по наклонной пьяни  сошелся с пьной женщиной и погиб от этой водки во цвете лет -около 40.Тетю Груню забрала к себе  дочка Настя,ее дом стоял возле молкомбината и однажды прехав в Омск в командировку я заехал к родителям мама повела меня проведать их-тетя Груня уже не вставала и вскоре она умерла

0

17

С Настей я какое-то время переписывался-она тоже считай осталась одна-дети разъехались-дочь уехала в свердловск.сцн Толя уехал в Красноярск где работал гланым инженером телевизионного завода.муж Александр уже пенсионер и заядлый пчеловод занимался своими пчелами и ходил налево.Они поженились в войну когда Настя крупная белокурая красавица работала с ним в одной Исилькульской школе.аиего не взяли на фронт по поводу плоскостопия..Не успел поговорить с  тетей Надей.после того как ее дети забрали ее к себе в Пыть-яхЗвонил в Ночку в контору-про Панкратовых и Акулининых там не попнят.а правильно было бы.если в каждой деревне были бы памятные доски.я уж не говорю.что в Ночке в ВОВ погибли сотни мужчин.включая-Александра Панкратова.Андрея и Степана Акулининых.А танкист Семен Акулинин вел танк Т-34 от Прохоровки в 1943 года до Берлина-9мая 1945 года.Вот задача для школьников по истории-знать историю самой малой Родины-деревни.аула,станицы и передавать ее из поколения в поколение и тем самым делать историю России от тех мест,где начался род панкратовых и где он сейчас продолжается как в школе Маргенай Исилькульского района,где есть школьный музей,в котором собрана история немецких сел и каждого человека там проживающих.вплоть до биографических их данных.Вот отпрыски деда Панкратова Семена живут теперь в Омске,Барнауле.в Москве и Подмосковье.Пытьяхе.Тюмени.только во не знаю в Исилькуле и его районе кто-то живет из рода Панкратовых-надеюсь что Ира.Оля и Вася смогут пролить свет на этот вопрос и мы создадим музей в интернете рода Семена Панкратова из деревни Ночка исилькульского райна Омской области.

0


Вы здесь » Первый независимый форум города Пыть-Ях » Курилка » И снятся наяву улицы.дома и трава у дома(посвящается Панкратовым из Но


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно