Первый независимый форум города Пыть-Ях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Первый независимый форум города Пыть-Ях » Кино » Экранизации литературных произведений <


Экранизации литературных произведений <

Сообщений 61 страница 90 из 103

61

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/b/bc/Pervyi_Bal_Natashi.jpg/350px-Pervyi_Bal_Natashi.jpg

Что интересно...
Бюджет фильма оценивается от $ 100 млн. в ценах 1967 года
до 8 млн. СССР-рублей а в прокате фильм заработал около 58 млн. рублей.
Проект вызвал неоднозначную реакцию, как во время работы над картиной, так и по окончании.
Больше всего доставалось следованию литературной первооснове
и расхождению реального возраста актёров и их героев.
Применение новаторской панорамной съёмки полей сражений,
только видимая часть тех технологических новинок и приемов,
которые были применены при производстве.
Фильм стал полигоном для новых идей и разработок.
Из-за низкого качества отечественной плёнки и постоянного брака при проявке,
некоторые сцены приходилось повторять по 30-40 раз.

«Война и мир»  стал Большим Успехом и продолжает быть успешным в наши дни.
Фильм заканчивается словами:

“А я говорю: возьмёмтесь рука с рукою те, которые любят добро, и пусть будет одно знамя — деятельная добродетель.
Я хочу сказать только, что все мысли, которые имеют огромные последствия, — всегда просты.
Вся моя мысль в том, что ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу,
то людям честным надо сделать только то же самое.
Ведь как просто.”

Отредактировано sonhar (2010-09-29 16:05:18)

0

62

ItIsMe написал(а):

Пожалуйамые большие мои разочарования в плане экранизаций - это :
экранизация "Трудно быть богом" - сильно упрощено по сравнению с книгой (упрощено по сути книги, а не по "эффектам")
экранизация "Пикник на обочине"... У  Тарковского не помню, то ли "Зона", то ли "Сталкер" назывался фильм... - полностью идея книги утрачена...

Как раз недавно прочитал всю классику Стругацких, вместе с комментами одного из братьев. Я думаю, что вы не правы. Не смогу, наверное, объяснить свою мысль, но попробую. Стругацкие написали очень хорошее, но обыкновенное фантастическое произведение "Пикник на обочине", а Тарковский по его мотивам на сценарий самих братьев (который они переписывали несколько раз по требованию режиссера) снял очень не плохой фильм. В нем он пытается разобраться в психологии своих героев, хочет показать зрителю, что ими движет, и почему в конечном итоге они отказываются входить в комнату или уничтожать ее. Наверное, что-то не то я здесь говорю, но по другому не получится. Не надо в данном случае сопоставлять само произведение с фильмом, снятым по мотивам этого произведения.

0

63

я тоже считаю что экранизация и книга никогда не приблизятся друг к другу по силе эффекта. Ни одна из экранизаций Мастера и Маргариты не оправдала моих ожиданий, да и вообще я считаю что гениально написанное невозможно во всей красе отобразить на экране.

0

64

Полностью с вами согласен, gnat-av. В доказательство также могу привести "Обитаемый остров". Фильм снят "близко к тексту", но тем не менее я (и не только я) считаю его неудачным. Что-то есть в нем такое, что не вызывает его приятия. Между тем трилогия о Максиме Камерере Стругацких мне очень понравилась.

0

65

"Похороните меня за плинтусом" - интересная повесть. Недавно ее экранизировали, но смотреть неохота - вдруг все испортили режиссеры.

0

66

Kent написал(а):

"Похороните меня за плинтусом" - интересная повесть. Недавно ее экранизировали, но смотреть неохота - вдруг все испортили режиссеры.

Придется либо посмотреть, либо верить отзывам друзей и знакомых, либо (худший вариант) изучать отзывы СМИ.

0

67

Из отечественных экранизаций литературных произведений особенно выделяются последние "Мастер и Маргарита" и "Идиот". Булгакова пересматривали всей семьей дважды, супер конечно.

0

68

«Двена́дцать сту́льев» — роман И. Ильфа и Е. Петрова.
Фильм "12 стульев" 1971г.
Экранизация одного из самых неподдающихся экранному переложению произведений в постановке Леонида Гайдая.
Лучшая постановка. Замечательная игра актеров.
В главной роли снялся Арчил Гомиашвили. В роли Воробьянинова — Сергей Филиппов.

0

69

Antonina написал(а):

мне еще понравилась экранизация Стивена Кинга "Мгла"

да, Мгла супер. Лангольеры тож ничего. да по Кингу много хороших фильмов

0

70

Смотрела недавно экранизацию книги Оскара Уайльда "Портрет Дореана Грея". Фильм очень хорошо передал захватывающий сюжет самой книги. Но был немного перекручен.

0

71

sonhar написал(а):

«Двена́дцать сту́льев» — роман И. Ильфа и Е. Петрова. Фильм "12 стульев" 1971г.

А я вот в всторге от золотого телёнка...

Отредактировано JohnDaw (2010-11-12 20:17:30)

0

72

В кино есть фильмы, смотреть которые можно бесконечно.
«Золото́й телёнок» (1968, реж. Михаил Швейцер, Остап - Сергей Юрский)  один из них.
- Сюжет известен, а каждая реплика плюс игра актеров, всенародно любимая:
“Эх! Прокачу!”, “Ударим автопробегом по бездорожью”, «Антилопа Гну»( автомобиль марки “Лорен-Дитрих”).
«Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из меня не вышло. Придётся переквалифицироваться в управдомы». Не эта ли фраза была интерпретирована – “Управдом друг человека!” в самом популярном фильме-бестлере, кинокомедии всех времен и народов - “Бриллиантовая рука”

0

73

nadin1 написал(а):

Смотрела много версий о Шерлоке Холмсе, но наша версия с Ливановым и Соломиным - это лучшее, что я видела.  Тарас Булбьа с Б.Ступкой тоже очень хорошо снят. Смотрела английскую версию - даже рядом не стояла.

Даже англичане признали то, что лучшим исполнителем роли Шерлока Холмса всех времен - является Ливанов. Это его роль жизни. У меня, к примеру, когда перечитывал Конан Дойля, Холмс ассоциировался именно с Ливановым

0

74

Не давно скачал и пересмотрел Д'Артаньян и три мушкетера!!вечный фильм никогда не надоест!!

0

75

siar написал(а):

У меня, к примеру, когда перечитывал Конан Дойля, Холмс ассоциировался именно с Ливановым

К стати, а вы знаете, что Ливанов похож на Конан Дойля?

0

76

А мне все старые экранизации больше нравятся современных. Они наиболее достоверно передавали и мысли автора, и эпоху того времени. Все современные экранизации очень отличаются от литературных произведений, начиная с "Тихого Дона" Бондарчука, заканчивая "Тарасом Бульбой" Бортко.

0

77

Очень понравился фильм ,,Адмирал,, отличный,яркий.

0

78

Очень понравилась экранизачия "Мастер и Маргарита". Очень нравится это произведение, и очень интересно было увидеть после как это сняли. Молодцы ребята!

0

79

По моему "Мастер и Маргарита" отлично воплотился на экране. Фильм прекрасно передаёт всё - и Московское общество, и бытЮ и интриги...а уж тема Иешуа - это вообще что-то. С удовольствием смотрю и пересматриваю. А уж про актёрский состав - это отдельная тема!!

0

80

Хочу посмотреть Преступление и наказание, но в сети пока на него не натыкался. Может кто подскажет, где скачать!!

0

81

Мне кажется что экранизировать классическое литературное произведение - это самое сложное для режиссера-постановщика. Я не имею ввиду жалкое подобие современных режиссеров, а действительно качественную работу.

0

82

Поскольку, я люблю литературу с мистическим содержанием, тот больше  всего меня поразила  последняя экранизация "Мастер и Маргарита". Я была в полном  восторге. Экранизация максимально приближена  к  литературному  произведению, смотрится  с удовольствием.

0

83

Лично я обожаю классическую литературу, поэтому нравятся экранизации именно классических произведений. Хороши советские экранизации, прежде всего тем, что там очень строго придерживаются сюжета произведения. Что касается Голливуда, то там конечно картинка - просто супер, но с сюжетом, что хотят, то и делают. Вот недавно посмотрел Ярмарка Тщеславия с Риз Визерспун... Скажу я вам... Автор был бы в шоке от того, как его книгу перекрутили!!

0

84

Меня страшно разочаровала экранизация "Трудно быть богом". Явный голливудский подход. Мне кажется, что на основе произведений АБС можно снять очень хорошее кино и в наших условиях - ведь, собственно, для героев их книг главное отнюдь не блеск мечей или бластеров.

0

85

А мне не нравиться современная экранизация  наших мультфильмов, типа Илья Муромец. Мультфильмы с раннего возраста должны развивать чувство уважения к себе и своему народу, а сейчас под американский манер - коммиксы. o.O

0

86

В свое время поразила экранизация Лемовского "Соляриса". И это при том, что книга все равно лучше, да и крен смысловой в фильме уходит в сторону. Но фильм все равно очень глубокий, актеры отличные и играют отлично. Никаких спецэффектов - и это никак не портит картину, скорее наоборот, заставляет сконцетрироваться на других вещах.

0

87

На эту тему можно говорить очень много. Если говорить о хорошей экранизации, можно назвать "Пролетая над гнездом кукушки"(это из зарубежного кино) и "Жестокий романс". Два моих любимых фильма(если говорить о фильмах, снятых по книге). Ну а если говорить о кино, которое разочаровывает, это непременно "Ярмарка тщеславия" (с Риз Уизерспун), а также "Гордость и предубеждение" безусловно.

0

88

Мне близок М.Булгаков "Мастер и Маргарита". Можно сказать, что это моя настольная книга. Попыток и постановок было достаточно много и в кино, и в театре. Но экранизация этого романа от режиссёра Владимира Бортко, считаю наиболее удачная и близкая к оригиналу. Состав актёрский просто блистательный.

0

89

Согласен с Багирой, но я не видел на форуме (или пропустил) высказываний о Шерлоке Холмсе. Конечно, советского производства. "Элементарно, Ватсон!"

0

90

Прошу прощения, все таки увидел Шерлока, приятно... nadin1. А Тарас в роли Ступки не впечатлил. Первая экранизация (советская) была намного сильней.

Отредактировано JohnDaw (2011-04-15 16:33:16)

0


Вы здесь » Первый независимый форум города Пыть-Ях » Кино » Экранизации литературных произведений <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно