Первый независимый форум города Пыть-Ях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самый умный?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Недавно узнал что Интернет понижает уровень интеллекта примерно на 10%. Это связано с тем что мы постоянно теряем внимание, переключаясь с одной задачи на другую. Правда, если подумать, это может касаться и компьютера в целом, как-никак многозадачность не только упрощает жизнь, но и позволяет делать несколько вещей одновременно. Не знаю как исследования, а я уже замечал за собой неоднократно потерю внимания. А теперь плавно перейдём к стереотипам, вернее - "ботаникам". Если быть точным - эти люди внимания не теряют, они могут сконцентрироваться на поставленной задаче (потерю внимания также называют "блуждающий разум"). Вот только иногда кажется что такие люди немного выпадают из реальности, становятся замкнутыми и непонятными. Если же копать глубже - нам приходится отвлекаться на семью, работу и кучу других факторов.
Как вы считаете - потеря внимания является решающим фактором? Если да - то где и когда?

Теги: Интернет, Интеллект

0

2

Решающих факторов у нас в жизни всего 2: рождение и смерть. Все остальное преходяще и преодолимо. Везде нужна сноровка, закалка, тренировка.

0

3

Интернет наоборот -увеличивает интеллект так как человек узнаёт много информации

0

4

saimon
При условии что он её запоминает. Потеря концентрации при переключении с задачу на задачу всё-таки

0

5

saimon написал(а):

Интернет наоборот -увеличивает интеллект так как человек узнаёт много информации

С одной стороны: откройте в поиске "интеллект" и узнайте, что это такое. С другой стороны, может,  кто на форуме объяснит, что интеллект- это не о количестве, а о качестве. Интеллект понижается у тех, кому и до сих пор много лишнего было в этой области сознания.

0

6

Если он был - то не понизится.

0

7

Насчет концентрации я согласен Но на счет интеллекта тут вопрос спорный. Без интернета много информации осталось бы не использованной по назначению Люди бы черпали информацию из СМИ , библиотек и т.д  Миллионы людей без возможности найти нужную информацию застопорили бы развитие своего интеллекта :stupor:

0

8

Интрнет может и увеличивает интелект если этого захотеть!!
но все учащиеся разленились до такой степини, чо какчают рефераты или информацию, не просматривая ее...а компах только играют

Отредактировано JohnDaw (2010-11-26 14:26:19)

0

9

Наша школьная система придает огромное значение академическому, или формальному, интеллекту. Поэтому когда говорят, что у кого-то высокий IQ, то имеют в виду высокий формальный, или академический, IQ. Современный тест на IQ измеряет главным образом вербальный IQ, или способность читать и писать. Поэтому, с чисто технической точки зрения, человек с высоким IQ — это тот, кто быстро учится, когда читает. IQ не охватывает все стороны интеллекта человека. Школьный тест на IQ не измеряет художественный, физический и даже математический интеллект, хотя все эти виды интеллекта являются вполне равноправными видами.

0

10

Наталья мо написал(а):

Если он был - то не понизится.

:dontknow: Понизится, если не тренировать ту мышцу, которая под черепком. Только инет тут ни при чем. Все в меру полезно

0

11

Iness Олгасен с тобой и твоими слова причем на все 100% что решающие факторы это жизнь и смерть а все остальное это так типа уровней сложности в игре просто нужно придрючится с первого раза не пройдешь=)

0

12

Ух! Какая опасная тема!
Если потратить время в сети и развить эту тему на 10-15 страниц.То наш интелект так понизится,что уже на 15 странице вместо слов будет уже набор букв и знаков припинания :rofl:  :D

Всё! Пока не забыл как это делается,надо выдернуть комп. из розетки! :D

0

13

Без инета ни дня, ни шага.Анек  про то
- А как ты со своей женой познакомился?
- Благодаря инету?
- На сайте знакомств что ли?
- Не. Модем сгорел, решил вечером пойти в театр. Там и познакомились

0

14

А мне кажется наоборот что компьютер развивает многосторонность, потому что ты можешь одновременно выполнять несколько задач, быстро переключаться с одной задачи на другую.

0

15

Интеллект и потеря внимания, сконцентрированности-всё же вещи совершенно разные, не путайте. Я например никогда не страдала низким интеллектом но вот стала замечать, что взяв на вооружение сразу несколько дел (мыслей, решений) обязательно что-то забуду или перепутаю, но это появилось после рождения ребёнка, так как необходимо за день успевать сделать всё и еще больше, так что интернет здесь роли не играет.

0

16

На мой взгляд, интернет наоборот помогает сконцентрироваться на задаче, изучить ее полностью и глубоко, но это работает только в том случае, если вы действительно задались какой-то целью, а не беспорядочно "шаритесь" в инете от скуки. Сама по себе потеря внимания может быть вызвана простой усталостью, у мозга нет сил сконцентрироваться и зачастую интелект вообще на причем. Как психолог, я встречалась с детьми с выдающимися интелектуальными способностями, но они не могли концентрировать свое внимание более 30 минут, затем им срочно требовался отдых.

0

17

Я думаю если не делать интернет смыслом своей жизни, и входить в интернет исключительно ради работы, то на интеллект это никак не будет влиять. А вот если уделять интернету значительную часть своего свободного времени и (к примеру) играть там в игры, то естественно Ваш уровень интеллекта будет падать.

0

18

Все зависит от того как интернетом пользоваться!!

0

19

Ребята! Особенности внимания, его сосредоточенность и интенсивность, тесно связаны между собой. Чем уже круг объектов, на которые направлено внимание, тем больше возможность усиленного внимания к ним. И, наоборот, чем больше предметов охвачено вниманием, тем труднее достичь его высокого уровня. Когда требуется напряженное внимание к чему-либо, круг объектов, на которые оно направлено, суживается.

0

20

Я не теряю внимание а быстро удовлетворяю интерес по теме.

0

21

Если бездумно тыкать на кнопки и бродить по страницам, то интеллект конечно упадет, ведь это простое убийство времени, которое можно было бы заполнить чем то полезным.

0

22

Думаю, всего должно быть в меру. Неумение быстро тыкать кнопки в наше время более опасно, чем их бездумное тыкание. Но компьютер не должен отбирать все время у ребенка и взрослого. Если много бездумно гулять по улице, то может быть физически и будешь здоров, но вот духовного вряд ли прибавится.
Вобщем ведь умный тот, кто знает всего и понемногу, может поддержать беседу на любую тему, при этом показать, что владеет ей, но не влезает в подробности  :flag:

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно